Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №5 2012

Мой генерал (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКвателадзе Ирина
Страниц13
ID441514
АннотацияИрина Квателадзе — окончила МГУ им. Ломоносова, филологический факультет; специализировалась на прозе старших символистов. После окончания Московского университета работала редактором и бизнес-журналистом в деловых еженедельниках «Профиль» (ИД Родионова) и «Деньги» (ИД «КоммерсантЪ»), занималась журналистскими расследованиями. С 2005 года — главный редактор журнала «Мир карточек», ООО «Финанс-Медиа». Это ее первая прозаическая публикация.
Квателадзе, И. Мой генерал / И. Квателадзе // Дружба народов .— 2012 .— №5 .— С. 43-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/441514 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза ЭХО ВОЙНЫ Ирина Квателадзе Мой генерал Повесть 1. <...> Я была единственной внучкой, несмотря на то что у деда и бабушки было трое сыновей — Саша, мой отец, старший дядя Гоша и младший дядя Митяй. <...> — Просто все мы остались там, в блокадном Ленинграде, — сказал както раз дядя Митяй. <...> Расспрашивать маму, и уж тем более коголибо еще, почему дядя Митяй так сказал и отчего бабушка Сима обиделась, было решительно бессмысленно. <...> Это было тем более странно, что в семье все — и мама, и бабушка Сима, и дед — умели прекрасно готовить. <...> Лишь один человек мог превратить его процесс употребления должного количе ства калорий для поддержания нормального уровня функционирования организма в процесс собственно еды — теща Ольга Сергеевна, бабушка Оля. <...> — Надо йисти, — одобрительно говорила Ольга Сергеевна, бабушка Оля, по томственная казачка, жена начальника управления внутренней безопасности в од ном из округов в Украинской ССР и в общемто образованнейшая и светская дама. <...> Это ее нарочитое деревенское «йисти» было единственным «народным» словечком, которое я от нее когдалибо слышала. <...> Помимо беско нечных разговоров с мамой, которые длились с утра до глубокой ночи с одним коротким перерывом в сутки — на сон и ради которых Ольга Сергеевна, собственно, и приезжала, она вменяла себе еще одну обязанность — кормить зятя всю ту неделю, что у нас гостила. <...> На длинном кухонном столе грудами лежали празднично сияющие чищеные овощи, все конфорки на плите были заставлены кастрюлями, кастрюльками, судочками и сково родками всех мастей, а Ольга Сергеевна чтото стремительно резала, взбивала, всыпала и помешивала. <...> — Надо йисти, — убедительно говорила Ольга Сергеевна и выкладывала отцу на тарелку с полдюжины огромных рыхлых галушек, огненных, с благородным парком и желтоватым масляным озерцом, посыпанных зеленью и толчеными орехами, укры тых пышными сметанными сугробами. <...> — Надо йисти, — повторяла она, и отец, подчиняясь <...>