Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дружба народов  / №4 2012

Сергей Сулин (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧембарцева Вика
Страниц2
ID441508
АннотацияАрхитектор, график, живописец. Родился в 1959 году в Кишиневе (Молдавия). Окончил художественную школу им. И. Виеру и архитектурный факультет Кишиневского политехнического института.
Чембарцева, В. Сергей Сулин / В. Чембарцева // Дружба народов .— 2012 .— №4 .— С. 250-251 .— URL: https://rucont.ru/efd/441508 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Культурная хроника Молдавский русский художник Нам постоянно кажется, что мы друг о друге знаем все или почти все. <...> Сергей Сулин не просто художник русского происхождения, который исполняет свою миссию, он еще и молдавский художник в том смысле, что он не может не быть задет и нашими проблемами, нашими поисками, нашей пластикой. <...> Потому что мол давская живопись всегда была очень звучной, очень видной. <...> И мы — все ее предста вители — лишний раз убеждаемся в том, что это не просто: отмежевались и на тебе! — вот тут у них молдавская живопись, там украинская, там румынская… <...> В современном искусстве все совсем не так. <...> И творчество Сергея Сулина — прямое этому подтвержде ние. <...> Дмитрий ПЕЙЧЕВ Член СХРМ Художник, книжный иллюстратор Сергей Сулин Архитектор, график, живописец. <...> Виеру и архитектурный факультет Кишиневс кого политехнического института. <...> В 1987 году в качестве командира взвода радиационно–химической разведки участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. <...> Впечатления о трагедии отражаются в творчестве художника — в графических листах серии «Черно быльский репортаж» (12 работ в Национальном историческом музее Молдовы, 1988) и исполненных в смешанной технике картинах «Серебряной серии» («Карма», «Апо калипсис», «Троица» и др., 1990—95 гг.) <...> Используя необычные сочетания матери алов, смешанные техники, Сергей Сулин создает в своих работах уникальный инди видуальный мир образов. <...> Графикой Сергея Сулина (более ста работ) оформлены поэтические сборники Олеси Рудягиной (председателя Ассоциации русских писателей РМ, члена СП Мол довы, СП России): «Дуэт в подземном переходе», 1998; «Год Дракона», 2000; «Река и птицы», 2006; «Свет в ладонях — Кишинев», 2009. <...> Отдельная тема творчества Сергея — пребывание А.С.Пушкина в Бессарабии. <...> Это и графика к «Борису Годунову» и «Маленьким трагедиям», и скульптурный порт рет Пушкина, выполненный в контррельефе с нижней подсветкой, в результате чего <...>