Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5-6 2013

ГЛОССАРИЙ к хрестоматии по чтению и грамотности (40,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID441379
АннотацияАЛЛЮЗИЯ [лат. alludere — подшучивать, намекать] — выражение, при помощи которого говорящий намекает на известное историческое событие, литературное произведение, образ и т.п., т.е. отсылка к культурной традиции.
ГЛОССАРИЙ к хрестоматии по чтению и грамотности // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №5-6 .— С. 425-431 .— URL: https://rucont.ru/efd/441379 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОССАРИЙ к хрестоматии по чтению и грамотности (курсивом выделены понятия, определения которых даны в глоссарии) АЛЛЮЗИЯ [лат. alludere — подшучивать, намекать] — выражение, при помощи которого говорящий намекает на известное историческое событие, литературное произведение, образ и т.п., т.е. отсылка к культурной традиции. <...> АНТИЦИПАЦИЯ [лат. аnticipatio — предвосхищение] — способность системы в той или иной форме предвидеть развитие событий, явлений, результатов действий. <...> ), а также возмож ность его мышления представить способ решения проблемы до того, как она реально будет решена; 2) способность организма человека или животного подготовиться к реак ции на какоелибо событие до его наступления. <...> БИБЛИОПЕДАГОГИКА [греч. biblion — книга] — раздел педагогики, пересекающийся с литературоведением, педагогикой труда библиотечных работников и педагогической психологией; направлен на изучение и формирование читателя и организацию чита тельской деятельности. <...> БИБЛИОПСИХОЛОГИЯ,или БИБЛИОТЕЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ[греч. biblion — книга] (понятие ввел Н.А. Рубакин) — раздел психологии, пересекающийся с библиотековеде нием, психологией труда библиотечных работников и педагогической психологией; направлен на изучение психологии читателя и психологии чтения. <...> Основы Б. п. зало жены Н.А. Рубакиным, который создал в 1920е годы в Лозанне Международный инс титут библиопсихологии и определял Б. как «научное изучение всех психических явле ний, связанных с созданием, циркуляцией и утилизацией печатной, рукописной и уст ной речи». <...> БИБЛИОТЕРАПИЯ [греч. biblion — книга и греч. therapia — лечение, уход за больным] — разновидность психотерапии, использующая художественную книгу как одну из форм лечения словом, заключенным в художественную форму. <...> ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕЧЕВОЕ — побуждение слушателя с помощью речи к определенному действию. <...> Осуществляется путем организации речевой коммуникации т.о., чтобы слу шатель выбрал из числа возможных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.