Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2012

Рассказы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДаниленко Владимир
Страниц16
ID441295
АннотацияВладимир Даниленко — прозаик. Родился в 1959 г. в с.Туровец под Житомиром в Центральной Украине. Окончил филологический факультет Житомирского пединститута и аспирантуру Института литературы НАН Украины. Автор книг повестей и рассказов «Город Наоборот», «Сон из клюва стрижа», «Тени в поместье Тарновских», книги эссеистики «Лесоруб в пустыне», романов «Газели бедного Ремзи», «Любовь в стиле барокко», «Шляпа Сикорского», которые неоднократно входили в списки украинских бестселлеров. Лауреат национальных премий. Произведения переводились на польский, немецкий, итальянский, японский языки. Живет в Киеве. Преподает в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко. В журнале «Дружба народов» печатается впервые.
Даниленко, В. Рассказы / В. Даниленко // Дружба народов .— 2012 .— №10 .— С. 99-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/441295 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Владимир Даниленко Рассказы С украинского Перевод Татьяны Мартынюк Уши Всю жизнь Зина Чечель стеснялась своих ушей. <...> Поначалу Зина боялась, что с такими ушами на ней не женится ни один мужчина. <...> Сначала небо сжалилось над ее страхом — и Зина родила мальчика. <...> Так она с этим и смирилась, но не смирился Богдан. <...> Богдан замолчал и долго смотрел, как ошалело ползает притравленный таракан. <...> Окончил филологический факультет Житомирского пединститута и аспирантуру Института литературы НАН Украины. <...> Автор книг повестей и рассказов «Город Наоборот», «Сон из клюва стрижа», «Тени в поместье Тарновских», книги эссеистики «Лесоруб в пустыне», романов «Газели бедного Ремзи», «Любовь в стиле барокко», «Шляпа Сикорского», которые неоднократно входили в списки украинских бестселлеров. <...> — Баб, — спросил однажды Богдан, — а почему у меня такие большие уши? <...> — У гетмана Мазепы, — показал дядя книгу, — были такие уши. <...> Дядя Коля подарил ему книгу о выдающихся людях и посоветовал: — Когда будет плохо, посмотри на уши этих достойных людей, почитай, чего они достигли, — и тебе станет легче. <...> Киевский мальчик Автомобильная пробка парализовала Большую Житомирскую. <...> А еще работал в агентстве Виталик — сердцеед девушек и ас по выцыганиванию денег. <...> — Ты бы хоть голос изменил, — сипел Виталик Мальчику, — прямо тебе детский сад. <...> За курс Семен Борисович содрал с него триста баксов. <...> — Я сделаю вас богатыми и счастливыми, — сказал Семен Борисович на проща ние девочкам и мальчикам, которые слушали его с разинутыми ртами. <...> Мальчик часто вспоминал Семена Борисовича и думал, что главный секрет он так и не раскрыл, ведь Виталик делает все наоборот — и у него получается, а Мальчик говорит по схеме Семена Борисовича — и пока еще не получил ничего, кроме язви тельных насмешек Виталика. <...> Может, оттого, что Виталик успел поработать в аппара те комсомола, и за это ему дали трехкомнатную квартиру возле Шоколадного Дома1 Значит, комсомол — круче <...>