Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2014

К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.Т. ПОЛОЗКОВА (1919-2000 ГГ.) (300,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID441185
Аннотация7 августа 2014 г. исполняется 95 лет со дня рождения Владимира Тихоновича Полозкова  крупного специалиста, педагога и ученого в области техники безопасности в нефтегазовой отрасли, а также транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа.
К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.Т. ПОЛОЗКОВА (1919-2000 ГГ.) // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №3 .— С. 67-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/441185 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 августа 2014 г. исполняется 95 лет со дня рождения Владимира Тихоновича Полозкова  крупного специалиста, педагога и ученого в области техники безопасности в нефтегазовой отрасли, а также транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа. <...> Владимир Полозков родился в Москве в семье военнослужащего. <...> В 1938 г. он окончил школу-десятилетку и поступил в Московский нефтяной институт (МНИ, ныне – РГУ нефти и газа) на кафедру транспорта и хранения нефти. <...> Великая Отечественная война застала В.Т. Полозкова в Ленинграде, в период прохождения производственной практики на нефтебазе "Красный нефтяник" после окончания третьего курса. <...> В самом начале осени 1941 г. он на одном из последних поездов выехал из Ленинграда в Москву, а в ноябре его призвали в ряды Красной Армии. <...> Он принял участие в сражениях на Северо-Западном фронте в составе 357-й стрелковой дивизии, был сержантом расчета станкового пулемета. <...> В конце зимы 1942 г. в ходе одного из боев около Торжка Владимир Тихонович получил тяжелейшие ожоги лица и рук. <...> С сентября 1942 г. В.Т. Полозков продолжил обучение в нефтяном институте и летом 1944 г. с отличием окончил вуз. <...> Проявленные в период учебы способность к исследовательской работе и отменное знание техники и технологии нефтегазового дела способствовали зачислению его в очную аспирантуру МНИ, а вскоре началась и его трудовая деятельность в институте. <...> Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса, 3/2014 К этому же времени относится и начало еще одной важной стороны творческой биографии Владимира Тихоновича  выполнение переводов из новинок зарубежной технической литературы. <...> Это крайне полезное дело было хорошо известно нефтяникам и газовикам нашей страны, постоянно встречавшим на страницах реферативных изданий работы В.Т. Полозкова. <...> Являясь учеником и младшим коллегой ведущих ученых и преподавателей кафедры транспорта и хранения нефти  профессоров Г.М. Григоряна, В.И. Черникина, В.С. Яблонского, доцента <...>