Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ЭПИЗООТОЛОГИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТЕВОСОВ
ИздательствоЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID44116
АннотацияВыводы 1. Бруцеллез установлен среди сельскохозяйственных животных во всех природно-климатических зонах Азербайджанской ССР. Процент положительно реагирующих животных (к количеству исследованного поголовья) в целом по республике сравнительно не высок: за 23 года он равнялся в среднем по крупному рогатому скоту 1,3, а по овцам и козам 0,16. 2. Оздоровление крупного рогатого скота, находившегося на пастбищном содержании, более доступно в засушливых районах, чем во влажных. Это, по-видимому, объясняется тем, что умеренная температура воздуха и высокая влажность благоприятствуют сохранению бруцелл во внешней среде, в связи с чем здоровые животные из стад, неблагополучных по бруцеллезу, заражаются на пастбищах.
ТЕВОСОВ, А.М. ЭПИЗООТОЛОГИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / А.М. ТЕВОСОВ .— Ереван : ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44116 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ш ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи <...> А. М. ТЕВОСОВ Эпизоотология бруцеллеза и меры борьбы с ним в Азербайджанской ССР А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук ЕР ЕВА Н 1 9GА .^рЦд^Л^^З r^ .МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ „ На правах рукописи <...> А. М. ТЕВОСОВ кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник ( Эпизоотология бруцеллеза и меры , борьбы спим в Азербайджанской ССР А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук «SJi'p-uu,:i-.i/.--.,-: '.'<; iV.^iMtfifA' ШСХОЯС'АйЗ а р д . .' ••;i:.r-a Сглыде. ш Амдеика t a . <...> Диссертация изложена на 5G3 страницах маши нописи и имеет следующие разделы: Введение, Природно-климати 4 Краткий исторический обзор, ческие условия и животноводство Азербайджана, Эпизоотология бруцеллеза в Азербайджанской ССР, Анализ и оценка мероприятий по борьбе с бруцеллезом в Азербайджане, Заключение» Выводы. <...> Официальные оппоненты: Профессор— . Профессор— ПрофессорЗащита назначена на Совете Ереванского зооветинститута , ЪО * V\ . <...> В Азербайджане имеет большое значение борьба с бруцеллезом, который наносит значительный экономический ущерб животноводству и угрожает здоровью людей, по этому проблема профилактики и ликвидации бруцеллеза сре ди сельскохозяйственных животных в Азербайджанской ССР является важнейшей народнохозяйственной проблемой. <...> Для успешного развития этой проблемы необходимо было при ступить к изучению местных особенностей этой инфекции, ибо отсутствие этих данных отрицательно влияло на про водимые противобруцеллезные мероприятия. <...> В исследованиях обращалось особое внимание на выяв ление факторов передачи <...>
ЭПИЗООТОЛОГИЯ_БРУЦЕЛЛЕЗА_И_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_НИМ_В_АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ_ССР.pdf
V ш МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи А. М. ТЕВОСОВ Эпизоотология бруцеллеза и меры борьбы с ним в Азербайджанской ССР АВТОРЕФЕРА Т диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук Е Р Е В А Н 1 9 G А
Стр.1