Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2014

К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.С. КУДАСЕВИЧА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерникин
Страниц3
ID441154
Аннотация1 января 2014 г. исполнилось 95 лет со дня рождения Мечислава Ста- ниславовича Кудасевича (1919–2003)  одного из самых крупных оте- чественных специалистов по проектированию магистральных неф- тепроводов, бывшего заместителя главного инженера института "Гипротрубопровод".
Черникин, А.В. К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.С. КУДАСЕВИЧА / А.В. Черникин // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №1 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/441154 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Памятные даты К 95-летию со дня рождения М.С. Кудасевича 1 января 2014 г. исполнилось 95 лет со дня рождения Мечислава Станиславовича Кудасевича (1919–2003) одного из самых крупных отечественных специалистов по проектированию магистральных нефтепроводов, бывшего заместителя главного инженера института "Гипротрубопровод". <...> М.С. Кудасевич родился в г. Могилев-Подольский в семье железнодорожника. <...> В 1936 г. Мечислав Кудасевич оканчивает школу-десятилетку в г. Загорск (ныне Сергиев Посад) Московской обл., а в 1939 г. становится студентом Московского нефтяного института (МНИ) по кафедре "Транспорт и хранение нефти". <...> Вскоре после начала Великой Отечественной войны (в середине октября 1941 г.) Мечислав Станиславович вместе со многими учащимися и преподавателями института эвакуируется в Башкирию. <...> Жизнь и учеба на старших курсах проходили в очень сложной обстановке начального, наиболее тяжелого периода войны, но несмотря на это М.С. Кудасевич в феврале 1943 г. под руководством В.И. Черникина успешно выполняет и защищает дипломный проект, оканчивает нефтяной институт и направляется на работу в Государственный союзный трест по проектированию магистральных нефтепроводов и нефтебаз "Нефтепроводпроект" (в настоящее время  ОАО "Гипротрубопровод"). <...> В экстремальную пору военного лихолетья и первые послевоенные годы Мечислав Станиславович занимался работами по проектированию и вводу в действие объектов системы нефтеснабжения фронтов и тыловых предприятий, а также обследованием состояния нефтебаз в населенных пунктах, освобождаемых Красной Армией от немецких войск. <...> Он осуществлял авторский надзор за сооружением громадной перевалочной нефтебазы в Красноводске, через которую из Баку к железнодорожным линиям Средней Азии и Казахстана проходил большой поток нефтегрузов, 58 проводил обследование сильно пострадавших во время оккупации нефтебаз Воронежской области, восстанавливал группу нефтебаз в Одессе для приема <...>