Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №6 2013

Быть самой собой — значит и быть художником (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПодпоренко Юрий
Страниц6
ID440805
АннотацияС Ольгой Бакицкой мы познакомились этой весной на XVI Московском международном художественном салоне «ЦДХ-2013», посвященном творчеству молодых художников. Знакомство оказалось двойным: через выставленные работы — с творчеством, в разговорах — с личностью. И оба продуктивные. В том смысле, что понятное и дешифруемое давало чувство приязни, эмоционального резонанса, а неожиданное — рождало желание больше узнавать и разгадывать. Ведь не только в искусстве, но и в жизни мы, случается, норовим упрощать ответы на возникающие вопросы.
Подпоренко, Ю. Быть самой собой — значит и быть художником / Ю. Подпоренко // Дружба народов .— 2013 .— №6 .— С. 251-256 .— URL: https://rucont.ru/efd/440805 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Культурная хроника Быть самой собой — значит и быть художником С Ольгой Бакицкой мы познакомились этой весной на XVI Московском международном художественном салоне «ЦДХ2013», посвященном творчеству молодых художников. <...> Знакомство оказалось двойным: через выставленные ра боты — с творчеством, в разговорах — с личностью. <...> В том смысле, что понятное и дешифруемое давало чувство приязни, эмоционального резонанса, а неожиданное — рождало желание больше узнавать и разгады вать. <...> Ведь не только в искусстве, но и в жизни мы, случается, норовим упрощать ответы на возникающие вопросы. <...> Если бы Ольгу спросить о том, почему она стала художником, то ответ лежит на поверхности и очевидно прост: потому что отец, Вячеслав Бакицкий, — художник, хотя в ее реальной подростковой жизни сначала была упорная учеба музыке. <...> Правда, если всмотреться в ее работы, то начинаешь понимать: физическое родство — это важное, но не главное обстоя тельство. <...> А главным оказывается родство творческое: Ольга восприняла от отца идею служения и живет как художник, то есть по законам, неуловимо отли чающим ее от замечательных людей, но не художников. <...> Скажем, от таких, как ее мама и муж, «трезвые головы, удерживающие ее на земле», — по выражению самой Ольги. <...> В определении сути художника попрежнему мало науки и много оценочно го, субъективного и интуитивного, но так уж повелось, что люди из века в век тестируют мир и находят себе подобных по группе духовной крови, по опреде лению «свойчужой» и дальнейшему развивающемуся общению с художником и его творениями. <...> Общение с холстами Ольги открытое, разомкнутое, потому что они живые и дышат смыслами и настроениями. <...> Порой они композиционно подобны недо лгим мгновениям перед началом концерта классической музыки, когда гобо ист, пикнув каноническим «ля», запускает сначала процесс настройки, планово го хаоса, который затем трансформируется в гармонию мелодии. <...> Приверженность классическому <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ