Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №6 2013

Крым (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРяховская Мария
Страниц36
ID440799
АннотацияРяховская Мария Борисовна — прозаик, очеркист. Публикации в «Дружбе народов»: рассказы «На Щучьем озере», «Дура фартовая» (№ 4, 2010); «Икона и лопата. Путевые очерки» (№ 10–11, 2010).
Ряховская, М. Крым / М. Ряховская // Дружба народов .— 2013 .— №6 .— С. 165-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/440799 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ Мария Ряховская Крым Главы из документальной повести Над Стигийскими брегами Я стояла над бухтой Капсель… Подо мной плескалось море, стояли дветри палатки «дикарей». <...> Подле него, как рассказывают местные водола зы, на семиметровой глубине есть каменный колодец, уходящий в глубь мор ского дна… Может, этим путем в 323 году до н. э. плыл могучий юноша, чтобы добраться до стигийских волн, налить их в сосуд, сделанный из ослиного копы та, и передать хищным диадохам? <...> . Плутарх верил в отравление Александра Македонского водами Стикса, и утверждал, что одно лишь ослиное копыто может противостоять жгучему яду, растворяющему даже металлы. <...> Именно так действует калихеамицин… Пролежав несколько дней в коме, Александр умер, и, может, последний сосуд, который Великий держал в руке, — был сделан из ослиного копыта… Сурово возмездие за славу! <...> — Вы не присмотрите за сумкой, пока я буду купаться? — спросила меня Ряховская Мария Борисовна — прозаик, очеркист. <...> Публикации в «Дружбе народов»: рассказы «На Щучьем озере», «Дура фартовая» (№ 4, 2010); «Икона и лопата. <...> Выйдя из моря и сев на полотенце возле меня, она отпила из пластиковой бутылки белого сладкого вина, взяла в руки книгу и тут же отбросила ее в сторону. <...> Еще пять месяцев назад — кандидат наук в Новосибирске, а теперь — просто замужняя баба в деревне Судак! <...> А наденет свою тяжелую енотовую шубу до полу, привычно согнется в ней, влезет в стылую, вонючую машину, и Судак с какимто сидевшим мужиком и виноград никами, где они прятались, и морем, которое теперь так далеко, что как бы даже не существует, покажутся ей фантазией, вызванной подступающим климаксом. <...> Правда, бывши лидер, Посадас, думал, что для это нужна ядерная война. <...> — Но это не остановит приход коммунизма, думал этот Посадас, — ядерная вой на… как это? <...> Посадовци воевали вместе с Кастро и Че, Посадас создал Четвертий интернационал. <...> Двадцат пят лет назад мы боялис, что калифорнийский <...>