Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №6 2013

Непредвиденное происшествие (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВестер Владимир
Страниц15
ID440798
АннотацияВладимир Вестер (Вестерман Владимир Самуилович) родился в Москве в 1948 году, закончил МОПИ им. Н.К. Крупской. Член Союза писателей Москвы. Печатался в многочисленных газетах и журналах. Автор книг «Фаворит(ы) Луны» (2005 год), «Время партнеров» (2007 год), «СССР, или другая цивилизация» (2008 год), «Отель разбитых сердец» (2012 год).
Вестер, В. Непредвиденное происшествие / В. Вестер // Дружба народов .— 2013 .— №6 .— С. 150-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/440798 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Владимир Вестер Непредвиденное происшествие Московская повесть 1. <...> По утрам соседка наверху отстукивала на пианино «Турецкий марш», и Николай Васильевич С., редактор очень небольшого, но известного московско го книжного издательства, догадывался, что ни марш наверху, ни его серая кепка на вешалке, ни чайник, забытый на плите, не в силах добавить ничего выдающегося в «простое течение жизни». <...> Усиливалось впечатление еще и тем, что крыса взялась распространять по комнате тот тяжкий запах, какой распространяет в подобных случаях любое животное, находящее свою смерть повсюду, а не только на заваленном рукописями и прочими необходимыми для работы вещами редакторском столе. <...> Чайник, забытый на плите, был менее загадочен, однако и в него не стоило Владимир Вестер (Вестерман Владимир Самуилович) родился в Москве в 1948 году, закончил МОПИ им. <...> Непредвиденное происшествие углубляться, заранее предполагая присутствие плоского дна. <...> Не менее конкрет но выглядел и московский адрес, по которому проживал этот, быть может, не в меру впечатлительный и размышляющий человек. <...> А вот если взяться за описа ние того, как выглядел Николай Васильевич, то можно потерпеть обидное фиас ко, кроме повседневного указания на то, что он — среднего роста, не очень массивный мужчина уже в возрасте, с круглой лысиной на затылке, несколько загнутым книзу носом и выражением излишней сосредоточенности на лице, на которое он смотрел пристально во время бритья электрической бритвой. <...> Так что именно он, Николай Васильевич, а не ктото похожий на него, выходил в своей верхней одежде в раздумьях из подъезда двенадцатиэтажного дома. <...> Может быть, в случае подобного перебора и не дожил бы Николай Васильевич до высшей точки его профессио нальной карьеры, начатой еще в юности, когда в столичной Москве сияла ярко заря этой юности. <...> ) И на всю жизнь запомнились ему высокие белые двери с изогнутыми медными ручками, бутылка кефира на подоконнике <...>