Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №6 2013

Мигающий пейзаж (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНерпина Галина
Страниц2
ID440795
АннотацияНерпина Галина Николаевна — поэт. Родилась и живет в Москве. Окончила философский факультет МГУ, кандидат философских наук. Автор трех книг стихов. Редактор журнала «Кольцо А».
Нерпина, Г. Мигающий пейзаж / Г. Нерпина // Дружба народов .— 2013 .— №6 .— С. 125-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/440795 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Галина Нерпина Мигающий пейзаж Пчела Вобрав весь свет и тень добра и зла, Взлетает безутешная пчела, Из вечных странствий возвращаясь в улей. <...> Густым янтарным смыслом налита, Грабительница летнего куста Летит жужжащей, полной яда пулей. <...> Увидеть опечатанный и жуткий, Свой разоренный, свой сожженный дом. <...> Попасть туда — и умереть потом, Застыть во времени, в прозрачном промежутке. <...> Венеция Коль жизнь есть дар — то будней не бывает. <...> Но Венеция опустится на дно Не раньше, чем дойдут у Бога руки Осуществить панические слухи. <...> Плывущие дворцы, туман и запах, И львы печальные на чудных мокрых лапах, Как будто долгой смертью жизнь поправ, Со смертью не кончаются, ты прав. <...> Своим криком проткнувшие небо в четыре утра, Просыпаются птицы — и вдруг закрывают глаза. <...> Но уже летит весна холодная Маленькими стрелами дождя. <...> Мертвые нас делают свободными, Утешенье в этом находя. <...> * * * Весь в бабочках, мигающий пейзаж Так радостен, как будто перед взлетом. <...> Пока ты спишь, я никогда не сплю: Мне кажется — мы под открытым небом, И я в него забрасываю невод. <...> Лишь часы — как всегда убегая вперед — Остаются на месте вполне безыскусно. <...> Ты стекло осторожной рукою протри, Потому что ничто не напрасно, не мелко. <...> Нужно жить — с этим светлым пространством внутри. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ