Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2013

Евангелиди (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеев Лев
Страниц41
ID440794
АннотацияОкончание. Начало см. «ДН» № 5, 2013
Тимофеев, Л. Евангелиди / Л. Тимофеев // Дружба народов .— 2013 .— №6 .— С. 84-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/440794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лев Тимофеев Евангелиди Рукопись, найденная в сгоревшем доме Роман 7. <...> Варвара Евангелиди арестовали во вторник 11 декабря 1984 года. <...> Зима, по сути, еще не началась: в центре Москвы снега совсем не было, в воздухе висела какаято серая морось. <...> Варвара страдала от мигрени, Евангелиди вообще боялся за ее здоровье, да к тому же его мучили какието тревожные предчув ствия. <...> Он, конечно, видел «топтунов», постоянно дежуривших возле дома (те перь они не «топчутся», но сидят в машине), но не думал или, вернее, не хотел думать, что они — по его душу. <...> Ключей у матери не оказалось (ключи были у Евангелиди), и тогда замки грубо взломали. <...> Она ведь не одобряла охоту, не так ли?» — они и это знали… Обвинение было предъявлено по статье 70 УК РСФСР «Антисоветская аги тация и пропаганда» — за книгу «Прогулки по мертвому городу», о преступном разрушении большевиками суздальских храмов. <...> Правдой было только то, что за день до ареста Жора действительно позвонил, Евангели ди встретился с ним у матери в Сокольниках, и тот попросил — «буквально на один день» для некой сравнительной экспертизы — орден Святого Владимира 4й степени, но не обычный, с мечами посередине, а редкий, с мечами наверху. <...> Евангелиди помнил, что отец доверял этому малому, он и сам собирался в скором будущем, завершив работу над каталогом, разыскать его и воспользо ваться его услугами… да и сравнительная экспертиза была интересна и ему тоже… Словом, в следующий раз Евангелиди увидел того Святого Владимира уже на столе следователя… В Лефортове Евангелиди обвыкся довольно быстро. <...> Ни вызовы на допросы к следователю, ни бытовые проблемы тюремной жизни, ни взаимоотношения с сокамерниками, которых в каждой камере, куда он попа дал (а из камеры в камеру его перебрасывали часто), всегда было двоетрое, не вызывали у него особых эмоций. <...> Он словно со стороны наблюдал за происходя щим, — иногда с сочувствием, иногда с неприязнью, часто с иронией, — но и Лев <...>