Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2013

ОБЖ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУшкалов Сашко
Страниц90
ID440755
АннотацияСашко Ушкалов — украинский писатель генерации-2000. Родился в 1983 г. в Харькове. Поэт, драматург, прозаик, авантюрный велосипедист-дальнобойщик. Автор поэтической книги «Перипатетика-блюз» (2002), сборника абсурдистских пьес «ESС» (2006) и многих публикаций в таких популярных периодических изданиях как «Молода Украiна», «Березiль», «Дикое поле», «Книжник review». Переводит на украинский современную немецкую поэзию и прозу Живет в Харькове. В «ДН» публикуется впервые. Журнальный вариант.
Ушкалов, С. ОБЖ / С. Ушкалов // Дружба народов .— 2013 .— №7 .— С. 20-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/440755 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Сашко Ушкалов ОБЖ Crasynovel С украинского. <...> А заявившись в офис своей газетки, я узнал, что шефредактор, в народе «шефуля», он же Сан Саныч, уволил нашего штатного астролога только за то, что его жена, между нами говоря, редкостная истеричка, заявила, что, типа, прогнозы астролога не сбываются. <...> — А что? — испугался Сан Саныч, который очень любил свою жену. <...> — Слушай, Баз, — перешел он сразу к делу, — хочешь двести баксов за полдня? <...> Из моей следующей школы, а я их сменил ни много ни мало — четыре — так вот, из следующей школы меня выгнали изза баскских сепаратистов… Я тогда был в третьем. <...> Проще говоря, надо было сажать баклажаны и кабачки на пришкольном участке… Но вместо того чтобы читать учебное пособие по выращиванию бак лажанов и огурцов, я, к несчастью, нашел в школьной библиотеке брошюру о баскских сепаратистах и всю ее прочитал, запоем… Для чего школьной библио теке брошюра о баскских сепаратистах, я тогда както не задумывался. <...> ОБЖ 21 жаны, зарыл ее в грядку, а фитиль оставил наверху. <...> Я не был пацифистом, но все равно не мог взять в толк, зачем на физкультуре в мирное время нужен норматив по метанию гранаты. <...> Но поскольку террористичес кий «опыт баскских сепаратистов» после того, как я вылетел из второй моей школы, стал казаться мне не очень действенным, я выбрал несколько иную такти ку. <...> Шефуля еще раз искоса на меня зыркнул, сокрушенно вздохнул и сурово добавил: — Делаешь работу, берешь двести баксов. <...> Поначалу я даже обломался и хотел уже ехать домой, но 100 баксов, которые завтра утром должны лежать на столе у Сан Саныча, заставили меня передумать. <...> — Ну, причесон у тебя, положим, попсовый, но дезик прикольный, — под бодрил меня Сева. <...> — Надо будет и себе купить, — одобрительно кивнул Сева. <...> Я напряженно вздыхаю, а Сева уже тащит меня в сторону микроавтобуса, Сашко Ушкалов. <...> Из приоткрытой дверцы микроавтобуса, сидя на ворохе пестрых сумок, за нами наблюдает старая швабра, на которой <...>