Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2013

Кракс, или Последний день Лили Брик (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСаед-Шах Анна
Страниц26
ID440741
АннотацияАнна Саед-Шах закончила МОПИ им. Н.К. Крупской. Печатается с 1985 года со стихами и прозой. Журналы: «Юность», «Новый Мир», «Континент», «Огонек», «Смена», «Дружба народов», «Русская виза» (повесть «Смерть пионерки» о жизни в Непале). Первая книга стихов «1000 строк из жизни женщины», вторая — «Меня встречали по одежке», третья — в Болгарии на болгарском — «Звуковая дорожка». В издательстве «Время» готовится к выходу новая книга «Современная тетка». Возглавляет единственную в Москве молодежную мастерскую «Хип-хоп Арт Хауз».
Саед-Шах, А. Кракс, или Последний день Лили Брик / А. Саед-Шах // Дружба народов .— 2013 .— №8 .— С. 138-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/440741 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Анна СаедШах Кракс, или Последний день Лили Брик почти документальная повесть …Февраль. <...> По этой аллее в 78м прогуливалась в коляске подруга Тамары Лиля Брик, о которой кто только чего не писал. <...> Лиля Брик — в расшитом холщовом платье от Параджанова и Василий Катанян — в строгом костюме и слегка приспущен ном галстуке. <...> Журналы: «Юность», «Новый Мир», «Континент», «Огонек», «Смена», «Дружба наро дов», «Русская виза» (повесть «Смерть пионерки» о жизни в Непале). <...> Возглавляет единственную в Москве молодежную мастерскую «Хипхоп Арт Хауз». <...> Кракс, или Последний день Лили Брик В комнату без стука входили люди, шли мимо кровати к столику, рассажи вались, наливали из графина водку. <...> Обычно гостеприимная Лиля непривычно хо лодно улыбается гостям. <...> Утро Лиля Юрьевна уже битый час раскатывала в коляске вдоль зеркала. <...> Подносит к губам тот, что подарил Володя, с инициалами Л. <...> Кракс, или Последний день Лили Брик 139 Аннушка приносит стакан и графин с водой, ставит рядом с вазой, снимает передник, завязывает волосы тугим узлом на макушке. <...> Там старые письма — от ИвСен Лорана, от Володи, от ЭльзыЭльза… Элла. <...> Ты готова была уехать с кем и куда угодно, только бы не видеть, как обожа ет меня Володя. <...> После смерти Всеволода Иванова его вдова, боясь, что Литфонд подселит к ней когонибудь чужого, пригласила пожить у нее Лилю Брик с мужем. <...> Когда Лили Юрьевны, а потом и Василия Абгаровича не стало, на их месте поселилась писательница, герой Советского Союза Наталья МеклинКравцова. <...> В 1995м, когда после смерти Тамары Ивановой мы с мужем въехали в ивановскую сторожку, Кравцо ва долго поснайперски присматривалась к нам. <...> Не случайно Лиля Юрьевна любила цитировать Ежи Леца: «Трагедия старости не в том, что стареешь, а в том, что остаешься молодым» Начало сюжета В июле 1915 года, в воздухе тесной квартирки по улице Жуковского пови сла невыносимая жара. <...> Кракс, или Последний день Лили Брик 141 Лиля <...>