Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2013

РИТМ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ ВИДОВ РОДА CYCLAMEN L. (PRIMULACEAE) В УСЛОВИЯХ ОРАНЖЕРЕЙНОЙ КУЛЬТУРЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТюветская
Страниц12
ID440693
АннотацияВ статье изложены результаты двухлетних наблюдений над ритмами роста и цветения 14 видов рода Cyclamen в оранжереях Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Проведено сравнение ритмики наблюдаемых видов в условиях оранжереи с ритмикой этих же видов на их родине, в результате чего установлена различная степень подвижности ритма и тип покоя, характерный для каждого таксона.
УДК582.918.3:581.3
Тюветская, М.А. РИТМ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ ВИДОВ РОДА CYCLAMEN L. (PRIMULACEAE) В УСЛОВИЯХ ОРАНЖЕРЕЙНОЙ КУЛЬТУРЫ / М.А. Тюветская // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №1 .— С. 61-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/440693 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в условиях оРанжеРейной культуРы М.а. тюветская В статье изложены результаты двухлетних наблюдений над ритмами роста и цветения 14 видов рода Cyclamen в оранжереях Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. <...> Проведено сравнение ритмики наблюдаемых видов в условиях оранжереи с ритмикой этих же видов на их родине, в результате чего установлена различная степень подвижности ритма и тип покоя, характерный для каждого таксона. ключевые слова: род Cyclamen, тип покоя, динамика цветения. <...> Самый северный вид данного рода (C. purpurascens Mill.) заходит в среднюю Европу и встречается на территории от восточной Франции до Польши. <...> Группа эфемероидных геофитов, к которой принадлежит род Cyclamen, отличается от большинства других жизненных форм. <...> В связи с этим можно с уверенностью заявить, что фенология видов вышеуказанного рода клубневых эфемероидов представляет особый интерес. <...> И в отечественной, и в зарубежной литературе целый ряд работ посвящен онтогенезу и сезонной ритмике развития разных представителей рода Cyclamen на их родине (Заяц, 1968; Лучкина, 2010; Grey-Wilson, 1988; Bavcon, 2009). <...> Однако наблюдений над поведением видов в чуждых для них климатических условиях до настоящего времени достаточно мало, а те что есть (Grey-Wilson, 1988; Baker, 1990; Doorenbos,1950) весьма скудны. <...> Поэтому представляется особо интересным изучить фенологию, динамику цветения и длительность покоя некоторых видов рода Cyclamen в умеренном климате в условиях защищенного грунта. <...> С этой целью были предприняты наблюдения в оранжереях Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. <...> Опыт начался посевом в середине ноября 2008 г. в защищенный грунт семян 13 видов рода Cyclamen, полученных из ботанического сада Кью. <...> В настоящей статье представлен анализ данных ежегодного сезонного развития растений, достигших генеративного состояния; в частности сроки наступления и длительность разных фенофаз в сравнении с аналогичными <...>