Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №3 2012

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ EPIPACTIS PAPILLOSA (ORCHIDACEAE) В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова
АвторыКуликова А.С.
Страниц11
ID440630
АннотацияEpipactis papillosa – редкий дальневосточный вид, чей ареал включает Приморье, Приамурье, Камчатку и Сахалин. Материал был собран в августе 2005 и июле 2009 г. Было обследовано пять ценопопуляций, включающих 169 растений. Выделение традиционных возрастных состояний у E. papillosa оказалось невозможным, так как не наблюдалось различий между вегетативными и генеративными растениями по таким традиционно используемым признакам, как число и размеры листьев, число жилок на листьях. Поэтому были выделены следующие размерно-возрастные группы: вегетативные растения,имеющие 2–3 листа, 4–5 листьев, 6–7 листьев, 8 и более листьев. На аналогичные группы были разбиты и генеративные растения. В четырех из пяти ценопопуляциях E. papillosa встречались преимущественно одиночные побеги этого вида, что говорит о преобладании семенного размножения; в пятой преобладало вегетативное размножение, что связано, по-видимому, с сенокошением. В целом состояние популяции этого вида в Петропавловске-Камчатском можно считать удовлетворительным.
УДК582.594.6
Виноградова, Т.Н. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ EPIPACTIS PAPILLOSA (ORCHIDACEAE) В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ / Т.Н. Виноградова, А.С. Куликова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2012 .— №3 .— С. 43-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/440630 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 УДК 582.594.6 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ EPIPACTIS PAPILLOSA (ORCHIDACEAE) В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ т. <...> Выделение традиционных возрастных состояний у E. papillosa оказалось невозможным, так как не наблюдалось различий между вегетативными и генеративными растениями по таким традиционно используемым признакам, как число и размеры листьев, число жилок на листьях. <...> Поэтому были выделены следующие размерно-возрастные группы: вегетативные растения,имеющие 2–3 листа, 4–5 листьев, 6–7 листьев, 8 и более листьев. <...> На аналогичные группы были разбиты и генеративные растения. <...> В четырех из пяти ценопопуляциях E. papillosa встречались преимущественно одиночные побеги этого вида, что говорит о преобладании семенного размножения; в пятой преобладало вегетативное размножение, что связано, по-видимому, с сенокошением. <...> В целом состояние популяции этого вида в Петропавловске-Камчатском можно считать удовлетворительным. <...> Соцветие – удлиненная кисть, цветки зеленоватые (Вахрамеева и др., 1991). <...> И.В. Татаренко (1996), изучавшая этот вид в Приморье и на Курильских островах, приводит морфометрические характеристики и данные о микоризообразовании лишь для генеративных растений, ювенильных растений она не отметила. <...> Материал и методика Первые ювенильные E. рapillosa были собраны Т.Н. Виноградовой в г. Петропавловск-Камчатский 4–9 августа 2005 г. Были изучены две популяции дремлика, растущие в каменных березняках на Петровской сопке в центре города и на сопке возле ул. <...> Всего было обследовано 35 нецветущих растений, которые аккуратно выкапывали, очищали от грунта и осматривали. <...> Для дальнейшего изучения отбирали растения, которые сохраняли в основании корневища базальную часть протокорма и имели первый в их жизни автотрофный побег. <...> Нашлось только три таких экземпляра с Петровской сопки; там же было собрано растение со вторым фотосинтезирующим побегом. <...> У каждого растения были измерены высота автотрофного побега (от основания), размеры фотосинтезирующих <...>