Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №8 (148) 2015

Современные старцы: кто они и чему учат (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Валерия
Страниц10
ID440600
Аннотация«Новый афонский патерик» — так называется книга о современных православных старцах, в подготовке которой участвовал иеромонах Пантелеимон (Королев). Мы говорим с ним о том, почему старец не фокусник, чудеса не всегда полезны, а приход в монастырь — это путь «не к стенам, а к духовнику».
Михайлова, В. Современные старцы: кто они и чему учат / В. Михайлова // Фома .— 2015 .— №8 (148) .— С. 32-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/440600 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера Современные старцы: кто они и чему учат «Новый Афонский патерик» — так называется книга о современных православных старцах, в подготовке которой участвовал иеромонах Пантелеимон (Королев). <...> Мы говорим с ним о том, почему старец не фокусник, чудеса не всегда полезны, а приход в монастырь — это путь «не к стенам, а к духовнику». <...> 32 ФОМА • август 2015 август 2015 • ФОМА 33 Фото Валерия Близнюка ВЕРА p Крест и храм Преображения Господня на вершине Афона. <...> Фото начала XX века  Новый Афонский патерик. <...> Иногда послушники, зная особенности своего Старец без послушника — не старец — Отец Пантелеимон, кто такие старцы? <...> Чем они отличаются от духовных учителей или просто от мудрых людей? <...> — Определяющим здесь, в первую очередь, являются взаимоотношения старца и послушника, потому что как не может быть сын без отца, отец без ребенка, так и не может быть старец без послушника. <...> Это очень тесные и абсолютно доверительные отношения, когда послушник готов ради Христа всю свою волю предать в руки старца, готов учиться у него монашеской жизни. <...> Преподобный Иоанн Лествичник говорит: до того, как ты выбрал себе духовного отца, ты имеешь право рассматривать черты его характера. <...> 34 ФОМА • август 2015 характера, умышленно выбирали себе старцев очень суровых. <...> Например, в нашей книге есть повествование о старце Ефреме Катунакском, у которого был очень строгий наставник: он почти не давал никаких монашеских наставлений, но по бытовым вопросам был всегда очень жестким. <...> » В таких взаимоотношениях послушника и старца наибольшим образом и раскрывается понятие старчества. <...> На Афоне старчество и послушание старцу воспринимается как таинство, и, соответственно, обоими участниками этого таинства руководит Господь. <...> Во взаимоотношениях со старцем послушник научается слышать и слушаться Бога. <...> — То есть он воспринимает волю старца как волю Бога? <...> Древний патерик сохранил такие слова аввы Пимена: «Воля человека — это медная стена, Паисий Святогорец <...>