Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Обзоры (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
Страниц1
ID440564
Аннотация«Ныне же будеши со Мною в раю» — слова Спасителя, вынесенные в заголовок этой суровой и честной книги, здесь не случайны. Раскаявшийся разбойник — и автор, семнадцать лет проведший в тюрьмах и на зоне за разбой и в заключении пришедший к вере, близки своим искренним порывом быть со Христом.
Богатырёва, Н. Обзоры / Н. Богатырёва // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 88-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/440564 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры Владимир Легойда Человек в шкуре дракона М. <...> Андрей Симонов Ныне же будеши со Мною… <...> «Ныне же будеши со Мною в раю» — слова Спасителя, вынесенные в заголовок этой суровой и честной книги, здесь не случайны. <...> Раскаявшийся разбойник — и автор, семнадцать лет проведший в тюрьмах и на зоне за разбой и в заключении пришедший к вере, близки своим искренним порывом быть со Христом. <...> Эта книга — не мемуары и не воспоминания в привычном понимании, а скорее художественное произведение. <...> Москва 1990-х, кровавые разборки многочисленных преступных группировок, внезапно разбогатевшие «новые русские», «роковые» женщины, наркотики, разбои и, как логический результат, — тюремные нары и лагерный барак. <...> И единственный выход из этого кошмара — путь в храм, к Богу… <...> Перед глазами продавцов, стоящих «за свечным ящиком», проходит столько разных людей, что можно писать диссертацию о психологических типажах. <...> Что и сделал Николай Кокухин, записав рассказы продавщицы церковной лавочки в подземном переходе в центре Москвы. <...> А может, и сам постоял за прилавком, уж очень точные, выразительные и остроумные зарисовки получились, а реплики «героев» отобраны так ювелирно, что сразу видишь характер человека… <...> Вот увешанная золотом быдловатая пара «новых русских», пожелавших купить золотую цепочку для своей… собаки. <...> Вот толпа родителей, сметающих накануне 1 сентября детям «живые помощи» и «ремни с ограждением»… <...> Но вдруг повеет такой вселенской печалью, философской глубиной, жалостью к людям… <...> Наталья Богатырёва Василий Ирзабеков Взломанный код М. <...> Этот завет Спасителя воплощает крещеный мусульманин Василий (Фазиль) Ирзабеков. <...> Его вера такой обезоруживающей искренности, силы и глубины, что «генетическим» христианам надо у него поучиться этому горению и бескорыстной преданности Христу. <...> Хотя если говорить о «генетичности», то, как пишет Ирзабеков, азербайджанцы изначально — христиане, принявшие Благую Весть за 7 веков до крещения <...>