Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Монашеский мир глазами Нестерова (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБаринова Дарья
Страниц1
ID440560
АннотацияМало кто знает, что большое собрание картин, этюдов, эскизов и набросков Михаила Нестерова хранится в фондах Церковноархеологического кабинета Московской православной духовной академии. Среди них есть две карандашные работы, обозначенные как «Два схимника» и «Три схимонаха». Рисунки долгое время оставались неизученными, но недавно сотрудникам ЦАК удалось узнать, кого именно Нестеров изобразил на своих эскизах.
Баринова, Д. Монашеский мир глазами Нестерова / Д. Баринова // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 83-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/440560 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТ УРА Монашеский мир глазами Нестерова В Сергиевом Посаде хранятся нестеровские рисунки валаамских монахов М ало кто знает, что большое собрание картин, этюдов, эскизов и набросков Михаила Нестерова хранится в фондах Церковноархеологического кабинета Московской православной духовной академии. <...> Среди них есть две карандашные работы, обозначенные как «Два схимника» и «Три схимонаха». <...> Рисунки долгое время оставались неизученными, но недавно сотрудникам ЦАК удалось узнать, кого именно Нестеров изобразил на своих эскизах. <...> «Когда мы начали оформлять официальную страничку нашего кабинета ”ВКонтакте” и публиковать там все богатства фонда, — рассказывает хранитель фондов ЦАК священник Артемий Головчанский, — наш подписчик высказал предположение, что один из ”Трех схимников” — валаамский старец, а на одном из пейзажных рисунков Нестерова изображен Предтеченский остров Валаамского архипелага. <...> Нам удалось найти фотографию 1882 года с подписью ”Валаамского Монастыря о. <...> Игумен Гавриилъ съ старшею братiею” — и оказалось, что все пятеро изображенных Нестеровым старцев запечатлены на этом снимке, причем в тех же положениях, что и на рисунках. <...> Был ли Нестеров на Валааме или не был, видел этих схимников или сделал эскизы с фотографии — доподлинно нам не известно. <...> Но когда мы узнали имена старцев, нам удалось найти и опубликовать сведения об их поистине подвижнической жизни, до сегодняшнего дня неизвестные». ф. <...> На рисунке схимонах Кириак и иеросхимонахи Алексий и Антипа Два схимника. <...> На рисунке схимонахи Алексий и Иоанн (Московский) июнь 2015 • ФОМА 83! <...> Мало кто знает, что большое собрание картин, этюдов, эскизов и набросков Михаила Нестерова хранится в фондах Церковноархеологического кабинета Московской православной духовной академии. <...> Среди них есть две карандашные работы, обозначенные как «Два схимника» и «Три схимонаха». <...> Рисунки долгое время оставались неизученными, но недавно сотрудникам <...>