Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Говорят, что... «святыми отцами» (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID440553
АннотацияГрехом такие танцы окажутся, если будут вызывать у танцующих и у глядящих на них блудные помыслы. Именно поэтому у святых отцов можно найти множество предостережений от занятий танцами. Очень часто танцы оказываются неявно, а иногда и очевидно связаны с грехом. Сам же по себе парный танец не греховен. Святитель Иоанн Шанхайский не смущался устраивать танцы для молодежи даже… у себя в храме! «Во всем, что не касалось церковной жизни, службы или учебы, владыка не был строгим, — рассказывает Владимир Красовский, регент кафедрального собора в Сан-Франциско, иконописец и бывший келейник владыки Иоанна. — Он много внимания уделял молодежи , старался сделать так, чтобы мы не растворились среди иностранцев, чтобы общались друг с другом на русском языке.
Говорят, что... «святыми отцами» // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/440553 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часто спрашивают: заниматься парными танцами в студии — это для христианина грех? <...> Отвечаем: Грехом такие танцы окажутся, если будут вызывать у танцующих и у глядящих на них блудные помыслы. <...> Именно поэтому у святых отцов можно найти множество предостережений от занятий танцами. <...> Сам же по себе парный танец не греховен. <...> Святитель Иоанн Шанхайский не смущался устраивать танцы для молодежи даже… у себя в храме! <...> «Во всем, что не касалось церковной жизни, службы или учебы, владыка не был строгим, — рассказывает Владимир Красовский, регент кафедрального собора в Сан-Франциско, иконописец и бывший келейник владыки Иоанна. <...> Причем, пока подходящего для танцев помещения не было, владыка благословлял завешивать алтарь занавеской и танцевать в храме — вальс, например». <...> Говорят, что есть особое таинство на «развенчание» брака, после которого можно венчаться еще раз с другим человеком. <...> Однако, если семья все-таки разрушена, Церковь может благословить и второй брак. <...> Для этого существует несколько причин расторжения предыдущего брака, которые описаны в официальных церковных документах: неизлечимая душевная болезнь, венерические заболевания и СПИД, алкоголизм и наркомания, измена супруга, оставление одного супруга другим, посягательство на жизнь супруга/супруги или детей, самокалечение одного из супругов, нахождение одного из супругов в розыске или без вести пропавшего на протяжении долгого времени, изменение веры одного из супругов, аборт, (кроме тех случаев, когда он был произведен по медицинским показаниям). <...> А вот такие причины, как плохие отношения с родственниками супруга, неспособность материально обеспечить семью, разные характеры, не являются поводом для расторжения церковного брака. <...> В этих случаях разрешение на повторный церковный брак получает только супруг, неповинный в распаде прежнего брака. <...> 46 ФОМА • июнь 2015 священников Бог сотворил женщину «святыми отцами» называют Православный крест <...>