Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Чудо: изумление, удивление (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПущаев Юрий
Страниц1
ID440551
АннотацияЧудо, которое нельзя объяснить и понять, — это не просто нечто необычное, но нечто сверхъестественное, то, что нарушает любые наши привычки и ожидания. Поэтому так трудно человеческому разуму принять его естественным образом .
Пущаев, Ю. Чудо: изумление, удивление / Ю. Пущаев // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 40-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/440551 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Толковый словарь Чудо: изумление, удивление ды будут недоступны любому «естественному свету разума», как бы он ни был силен, если он захочет разъять своей алгеброй их высшую гармонию. <...> Прав был русский мыслитель Константин Николаевич Леонтьев, сказавший, что он любит силу ума, но не верит в безошибочность разума. <...> Христианство стоит на вере в чудеса, т. е. в те удивительные события, перед которыми должен смириться рационалистически мыслящий ум. <...> Это чудо Воплощения Бога, Его смерти на Кресте и Воскресения. <...> Это и чудеса, которые Он совершал в течение Своей земной жизни и которыми наполнены Евангелия: исцеления больных и увечных, хождение по воде, чудо преломления хлеба, воскрешение Лазаря и др. <...> Чудо (удивительное вплоть до полного Хождение по водам. <...> Д ревнегреческое слово τό θαῦμα (thauma) означает не только чудо, но еще и изумление, удивление. <...> Оно в древнегреческом языке является однокоренным глаголу удивляться – θαυμάζειν (thaumazein). <...> И правда, чудо — это то, что из-умляет человека, выводит из ума, показывая его ограниченные пределы. <...> Однако философия ставила своей конечной целью все-таки избавление от удивления и незнания, чтобы оно в итоге сменилось знанием и пониманием. <...> В отличие от философии религия понимает чудо как то, что всегда останется событием необъяснимым и удивительным. <...> Без чуда, без постоянного и даже все более усиливающегося изумления или удивления невозможна никакая вера во всемогущего Бога. <...> Ведь Богу, если он и правда всемогущий, возможно всё (Мф 19:26). <...> Чудо, которое нельзя объяснить и понять, — это не просто нечто необычное, но нечто сверхъестественное, то, что нарушает любые наши привычки и ожидания. <...> Поэтому так трудно человеческому разуму принять его естественным образом . <...> Но «Бог идеже хощет, побеждается естества чин», как говорится в каноне Андрея Критского. <...> Эти Божии побе40 ФОМА • июнь 2015 головокружения, до невероятия), что Бог стал человеком и что в Христе обитает вся полнота Божества телесно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ