Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Игра в прятки с Господом (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Валерия
Страниц5
ID440548
АннотацияГоворя об инфантильности, мы обычно представляем себе взрослого человека, опекаемого матерью и не способного принимать самостоятельные решения. Это патология, говорим мы, нас она, конечно, не касается. На самом деле, инфантилизм может проявляться в очень разных формах — в страхе сменить работу или строить близкие отношения, в агрессивной реакции на неудачу и в «играх» в духовную жизнь. Детская реакция в мире взрослых. О том, чего лишает нас инфантилизм, где искать его корни и почему духовная жизнь доступна только зрелому человеку, мы попросили рассказать ректора Института христианской психологии протоиерея Андрея Лоргуса.
Михайлова, В. Игра в прятки с Господом / В. Михайлова // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/440548 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА • ДЕТИ ЗА 30 Игра в прятки с Господом Какие верующие получаются из «вечно молодых» Говоря об инфантильности, мы обычно представляем себе взрослого человека, опекаемого матерью и не способного принимать самостоятельные решения. <...> На самом деле, инфантилизм может проявляться в очень разных формах — в страхе сменить работу или строить близкие отношения, в агрессивной реакции на неудачу и в «играх» в духовную жизнь. <...> О том, чего лишает нас инфантилизм, где искать его корни и почему духовная жизнь доступна только зрелому человеку, мы попросили рассказать ректора Института христианской психологии протоиерея Андрея Лоргуса. <...> — Инфантилизм — это «застревание» на определенной, детской, стадии развития личности, продолжение детства во взрослом возрасте. <...> Это не болезнь, не патология, не девиация, а этап развития личности, он обнаруживается в работе с психологом. <...> Грубо говоря, личностные настройки инфантильного человека «споткнулись» в каком-то детском возрасте, началась стагнация в силу тех или иных причин — у кого-то это происходит в 5-6 лет, у кого-то в 8-10, у кого-то в 14-15 лет — и некоторые навыки личностного поведения не меняются. <...> Они остаются теми, какими они были в тот или иной период детства. ➥ июнь 2015 • ФОМА 25 ТЕМА • ДЕТИ ЗА 30 — Какие это могут быть навыки? <...> — Например, отношение к себе, отношения с другими людьми, отношение в семье — с мамой, с папой. <...> » Иногда это принимает форму такого истерического припадка, когда человек начинает все вокруг себя крушить, ломать. <...> В первый раз это осознанная реакция на что-то, а потом она становится привычной. <...> Бывает даже так, что на фоне детской травмы форникогда не будет интересно невзрослеющему человеку Сознательно в этом мире. мируются какие-то телесные реакции, например, приступы т. н. панической атаки. <...> Суть панической атаки во взрослом возрасте в том, что это поведение детское! <...> Взрослый человек с этим может справиться, но для этого ему надо осознать, в чем проблема <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ