Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Инфантилы и Царствие Небесное (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440547
АннотацияИстинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф 18:3).
Инфантилы и Царствие Небесное // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/440547 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА • ДЕТИ ЗА 30 Инфантилыи Царствие Небесное Александр Ткаченко Что на самом деле Христос говорил о детскости Е сть в современной публицистике такое любопытное мнение: христианство — религия, формирующая в человеке инфантилизм, то есть нежелание брать на себя ответственность за свою судьбу, отсутствие продуманных планов на будущее, стремление во всем полагаться не на свой разум, а на какие-то внешние авторитеты — духовника, Библию, наставления святых отцов. <...> Соответственно этой логике, христианским идеалом человека является малолетний ребенок — беспомощный, полностью зависящий от старших и по этой причине послушный и кроткий. <...> И чем более похож взрослый христианин на такого безвольного карапуза, тем ближе он к спасению и святости. <...> При этом сторонники подобного взгляда на христианство отнюдь не голословны в своих суждениях, и ссылаются на вполне конкретные места в Евангелии: Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф 18:3). <...> . …Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам (Мф 11:25). <...> Так, может быть, действительно христианство призывает человека уподобиться младенцу, не способному хоть как-то организовывать свою жизнь даже на ближайшее будущее, решать что-либо и отвечать за свои решения? <...> Самый простой способ разобраться во всем этом — взять в руки Евангелие и посмотреть, из какого же контекста взяты упомянутые выше фразы. <...> Себя же ученики Христа видели Его ближайшими помощниками и соправителями и даже спорили о том, кто из них будет главнее в новом правительстве Израильского царства. <...> «Будьте как дети» — эти слова сегодня известны не только знатокам Библии, но и любому культурному человеку. <...> Именно они чаще всего служат причиной обвинений христианства в проповеди инфантилизма. <...> Однако в евангельском тексте Христос говорит их несколько иначе: Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ