Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Царство любви (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛегойда Владимир
Страниц2
ID440543
АннотацияСемья или карьера, дом или работа?» — казалось бы, один из главных вопросов современности. А ведь « относится он, пожалуй, к категориям ложного выбора. Семья и работа — важные, но не альтернативные измерения человеческой жизни. Семья не может быть ни на первом, ни на втором месте. Потому что это — не часть жизни. Это и есть сама жизнь, из которой во многом все иное проистекает. Да, для женщины главное — материнство. Но разве для мужчины отцовство — не то же самое? И разве справедливость этих утверждений исключает наличие у каждого из родителей любимой работы или успешной карьеры?
Легойда, В. Царство любви / В. Легойда // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/440543 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛОНК А ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Владимир Легойда Царство любви Про узы, которые не сковывают « С емья или карьера, дом или работа?» — казалось бы, один из главных вопросов современности. <...> А ведь относится он, пожалуй, к категориям ложного выбора. <...> Семья и работа — важные, но не альтернативные измерения человеческой жизни. <...> Но разве для мужчины отцовство — не то же самое? <...> И разве справедливость этих утверждений исключает наличие у каждого из родителей любимой работы или успешной карьеры? <...> В православной культуре семью называют малой Церковью. <...> В первую очередь, я бы видел здесь не внешние параллели — определенная иерархичность, зоны ответственности, — которые, безусловно, должны быть в семье. <...> Если Бог есть любовь, то Церковь — это нахождение в любви. <...> Семья как малая Церковь должна стать именно царством любви. <...> Отношения между мужем и женой потому так высоко и ценятся в христианстве, что именно в них преодолевается отчужденность греховной человеческой природы, именно эти отношения предполагают максимальную открытость и обнаженность — во всех смыслах. <...> В прямом смысле слова люди сейчас без проблем обнажаются друг перед другом, но само по себе это никак не помогает их душам раскрыться навстречу друг другу. <...> Каждый день ты открываешь для себя маленьких человечков: они твои, они находятся с тобой в одном пространстве и при этом постоянно заставляют тебя удивляться. <...> И, пожалуй, наиболее отчетливое понимание того, что человек есть тайна, приходит как раз тогда, когда ты наблюдаешь, как растет твой ребенок. <...> С мамиными глазами, бабушки4 ФОМА • июнь 2015 ным носом, папиной походкой, дедушкиным характером — и в то же время совершенно другой, ни на кого не похожий. <...> Человек, который считает себя порабощенным заботой о детях и говорит, что дети его будут сковывать и мешать самореализации, сам себя обманывает. <...> Семья не может быть помехой на пути к чему бы то ни было, и подтверждением являются многодетные семьи успешных по любым <...>