Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №4 (144) 2015

Профессия: церковный флорист (50,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID440508
АннотацияВ праздничный день храм преображается, у чтимой иконы букеты, иконостас украшен гирляндами цветочных композиций. За окном метель, снег, жижа под ногами, а внутри — потрясающая живая красота. И создали ее не приглашенные «профи», а сами прихожанки храма — церковные флористы или, по-простому, цветочницы.
Профессия: церковный флорист // Фома .— 2015 .— №4 (144) .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/440508 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЮДИ це Профессия: рковный флорист Кто и как украшает храмы 62 ФОМА • апрель 2015 В праздничный день храм преображается, у чтимой иконы букеты, иконостас украшен гирляндами цветочных композиций. <...> За окном метель, снег, жижа под ногами, а внутри — потрясающая живая красота. <...> И создали ее не приглашенные «профи», а сами прихожанки храма — церковные флористы или, по-простому, цветочницы. <...> Шесть часов поисков Два дня до престольного праздника — дня памяти святой мученицы Татианы. <...> В большом крытом помещении Рижского рынка в Москве шум, люди выбирают, торгуются, продавцы наперебой предлагают товар: — Вам для кого? <...> С продавцом мы знакомы давно, он знает, что цветы мы покупаем для храма. <...> В этот раз по рынку ходим втроем — Татьяна Олеговна, матушка Марина и я. <...> За шесть часов (столько времени обычно тратится только на подбор и покупку) уже наизусть выучили сегодняшний ассортимент, цены, исходили вдоль и поперек все ряды десятки раз. <...> Покупаем розы, люпины, орхидеи, гиацинты и несколько видов зеленых веток. <...> В храме нас уже давно заждались прихожанки, много лет помогающие украшать его к празднику. <...> В притворе кажется, что весь рынок сюда переместился — столько разных цветов! <...> Распаковываем, сортируем, расставляем по большим стеклянным вазам, делимся радостью от «добычи». <...> Готика и колокольчики Татьяна Олеговна Йенсен занимается цветами в домовом храме мученицы Татианы при МГУ много лет, почти с момента его возрождения. <...> Мы все негласно чувствуем и признаем ее Татьяна Олеговна Йенсен собирает букет для праздничной иконы св. муч. <...> Началось все с того, что однажды ей просто выдали денег из кассы и попросили купить цветы и украсить церковь к празднику. <...> — У нас огромный храм, огромный приход, но нет ни одного профессионального флориста. <...> Поэтому мы все — любители, — скромно по ясняет наш главный флорист с большим опытом. <...> — Я бы с удовольствием окончила специальные курсы, но времени нет. <...> И вдруг на старости лет мне такое счастье <...>