Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (150) 2015

Антиминс (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440333
АннотацияАнтимúнс «вместо престола» (от греч. «анти» — вместо и лат. «менса» — стол) — четырехугольный плат, на котором совершается Литургия. В современной практике совершение Литургии без подписанного правящим архиереем антиминса невозможно.
Антиминс // Фома .— 2015 .— №10 (150) .— С. 94-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/440333 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛА «ФОМЫ» • СУТЬ ВЕЩЕЙ КУЛЬТ УРА Антиминс Антимънс «вместо престола» (от греч. «анти» — вместо и лат. «менса» — стол) — четырехугольный плат, на котором совершается Литургия. <...> В современной практике совершение Литургии без подписанного правящим архиереем антиминса невозможно. <...> На антиминсе изображены: Четыре евангелиста Положение Христа во гроб Орудия казни Спасителя В антиминс завернута губка для собирания частиц Святых Даров. <...> Она символизирует губку с уксусом, которую на копье подносили римские воины распятому на кресте Христу Только факты На одном антиминсе может быть совершена только одна Литургия в день. <...> Прикасаться к антиминсу могут только священнослужители: диакон, священник и епископ. <...> 94 ФОМА • октябрь 2015 До XVII века антиминсы приколачивали к престолу особыми деревянными гвоздями или пришивали прямо к облачению престола. <...> Начиная с XVII века после Литургии антиминсы стали складывать и заворачивать в плат-илитон. <...> Из истории Современный антиминсшелковый или льняной плат размером 60Х40 см. Антиминс символизирует погребальные пелены Спасителя В годы гонений в первые века христианства литургию часто совершали в катакомбах на гробах мучеников. <...> Когда гонения прекратились, а число христиан увеличилось, частицы мощей мучеников стали вкладывать в престолы. <...> Согласно 7-му правилу Седьмого Вселенского собора это стало обязательной частью чина освящения храма. <...> В середине антиминса, ближе к его верхнему краю, располагается карман, в котором зашиты частицы мощей мучеников вне храма или храм был осквернен. <...> Повсеместно антиминсы стали использоваться с XII века, а в XIII веке греческим Номоканоном (сборник церковных правил) было установлено правило, по которому священник был обязан служить на подписанном епископом антиминсе. <...> Широкое распространение антиминсы — доски с изображенными на них иконами Антиминс разворачивается только в определенные моменты Литургии. <...> В остальное время он свернут <...>