Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (150) 2015

Христиане второй свежести (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко Александр
Страниц4
ID440296
Аннотация«Христианство — это когда ты делаешь добро и тебе от этого плохо». Такую емкую формулу современного христианского самоощущения вывел один человек, крестившийся в перестроечные годы, и всю свою последующую жизнь проведший в Церкви. Я услышал ее однажды в случайном разговоре, и вдруг с ужасом понял, что это ведь и про меня тоже.
Ткаченко, А. Христиане второй свежести / А. Ткаченко // Фома .— 2015 .— №10 (150) .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/440296 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Христиане Александр Ткаченко второй свежести Если мы такие верующие, то почему нам так плохо? <...> «Христианство — это когда ты делаешь добро и тебе от этого плохо». <...> Такую емкую формулу современного христианского самоощущения вывел один человек, крестившийся в перестроечные годы, и всю свою последующую жизнь проведший в Церкви. <...> Я услышал ее однажды в случайном разговоре, и вдруг с ужасом понял, что это ведь и про меня тоже. <...> Вот из такого печального состояния я и Т очно так же я проживаю и мыслю свое христианство, вот только никогда не додумывал все это до такой афористичной точности. <...> И многие мои близкие-христиане, которых я знаю уже не один десяток лет, тоже могли бы подписаться под этим невеселым признанием. <...> Потухшие взгляды, печальные лица, какоето стыдливое нежелание говорить о духовной жизни, о Христе и Евангелии в дружеском кругу и оживление, лишь когда речь заходит о чем-то не связанном напрямую с нашим христианством — об искусстве, спорте, о детях, о том, как кто провел этим летом… <...> Такое ощущение, будто все уже поняли, что где-то сбились с курса и вместо вожделенной тихой Христовой гавани плывем теперь непонятно куда, но дружно делаем вид, будто ничего не случилось. <...> Я долго думал, почему же так получилось, почему радость моего первоначального обращения к Богу с годами превратилась в такое вот унылое существование, которое иначе как ожиданием смерти никак не назовешь. <...> Но ведь вместо радости не страх даже — полная безнадежность и уверенность в собственной погибели, лишь слегка разбавленная робкой надеждой на то, что Бог по каким-то неведомым мне причинам всё же спасет меня несмотря ни на что. <...> 22 ФОМА • октябрь 2015 попробовал некоторое время назад поразмышлять о нем и разобраться в его причинах. <...> Все, о чем пойдет речь, — исключительно мой личный опыт и мой взгляд. <...> Но это взгляд на проблему, которая, вероятно, касается многих и суть которой можно свести к следующему вопросу: почему современные христиане <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ