Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гражданская защита

Гражданская защита №7(453) 2017 (212,00 руб.)

0   0
Страниц68
ID440211
АннотацияЖурнал «Гражданская защита» - центральное издание МЧС России по вопросам гражданской обороны. Издается с 1956 года. Журнал освещает проблемы безопасности населения, территорий и объектов экономики при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий, военных конфликтов. Журнал способствует повышению осведомленности населения о государственной политике в области гражданской обороны, уменьшения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, его обучению действиям в чрезвычайных ситуациях. На страницах журнала публикуется информация о новых разработках средств защиты и спасения, специальной одежды и обуви, которые способствуют обеспечению безопасности персонала предприятий и населения, а также всестороннему оснащению пожарно-спасательных и аварийных формирований всем необходимым для выполнения функций по предназначению. Нашими подписчиками являются администрации и органы управления ГОЧС субъектов Российской Федерации, министерства и ведомства РФ, а также объекты экономики, в том числе потенциально опасные.
Гражданская защита : Научно-практический и методический журнал .— Москва : Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, ИЦ ОКСИОН, 1956 .— 2017 .— №7(453) .— 68 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/440211 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНО-ПР АКТИЧЕСКИЙ И МЕТ О ДИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ЦЕНТР АЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ МЧС РОССИИ первый фестиваль робототехНиков в поиске программНых решеНий НациоНальНой безопасНости Неотъемлемая часть № 7 (503) ОТ РЕДАКЦИИ Лето в этом году преподнесло немало сюрпризов. <...> Суровые цифры, собранные спасательными подразделениями МЧС России по данным аварийно-спасательных работ в летний период, говорят о том, что в основном трагические ЧС происходят в местах неорганизованного купания, в незарегистрированных зонах отдыха, при несоблюдении правил безопасности во время рыбалки, пикника или туристического похода, а также при игнорировании метеоусловий… Поэтому глава МЧС России Владимир Пучков на первом в июле тематическом селекторном совещании вновь поручил начальникам территориальных органов управления министерства «обеспечить безопасность всех туристических маршрутов, которые в этом году загружены в 1,5 раза больше, чем в предыдущем. <...> Конечно, разнообразные мероприятия по обеспечению безопасности детского отдыха уже активно проходят как в рамках системы чрезвычайного ведомства, так и на базе федеральных, муниципальных и частных центров отдыха. <...> На территории Иркутской области до конца августа идет широкомасштабная профилактическая акция «Вода — безопасная территория». <...> Главный редактор Евгений Дмитриев Июль 2017 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | 1 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ соДерЖаНие №7 Центральное издание Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛАУРЕАТ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СОЗВЕЗДИЕ МУЖЕСТВА» 20 6 4 НОВОСТИ РСЧС 6 СОбыТИя На службу – с Красной площади. <...> 31 уГРОзы И РИСкИ О стратегии реализации Концепции РХБ защиты населения. <...> С изменением характера современных войн меняются и подходы к защите от этих видов оружия. <...> Поисково-спасательное подразделение обеспечивает безопасность отдыхающих на водных <...>
Гражданская_защита_№7(453)_2017.pdf
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ соДерЖаНие №7 Центральное издание Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛАУРЕАТ VIII ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СОЗВЕЗДИЕ МУЖЕСТВА» 20 6 4 НОВОСТИ РСЧС 6 СОбыТИя На службу – с Красной площади. Впервые дипломы лучшим выпускникам учебных заведений МЧС вручены на главной площади страны. 8 АкТуАльНО Чтоб верить в службу, как в дружбу. О мерах по повышению социальной защищенности личного состава МЧС. 22 ПРедуПРеждеНИе ЧС Если взрыв, то только эмоций. Чтобы не омрачился праздник футбола. 24 ХРОНИкА ПРОИСшеСТВИй 26 ГОд ГРАждАНСкОй ОбОРОНы Чем отличается эвакуация от отселения. Это варианты временного и постоянного проживания. 28 РеГИОНы Эвакуация населения – важнейшая из задач. Опыт организации эвакомероприятий в Забайкалье. 31 уГРОзы И РИСкИ О стратегии реализации Концепции РХБ защиты населения. С изменением характера современных войн меняются и подходы к защите от этих видов оружия. 34 СИлы И СРедСТВА Кому отпуск, а кому... спуск. Поисково-спасательное подразделение обеспечивает безопасность отдыхающих на водных объектах. 2 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Июль 2017 10 12 ВО ИСПОлНеНИе ПОРуЧеНИй ПРезИдеНТА 10 шагов на пути системного развития. Дорожная карта МЧС России по реализации Основ госполитики РФ в области ГО на период до 2030 г. 14 СТРАТеГИя Основы основ. С Всероссийского совещания по проблемам ГО и защиты населения. 17 НАуЧНАя кАфедРА • Есть идея! И не одна... Всероссийский конкурс пробуждает творческую инициативу специалистов. ТемА НОмеРА: 10 «кОмПлекСНАя безОПАСНОСТь – 2017» Неотъемлемая часть национальной безопасности. Решающая роль сил гражданской обороны в борьбе с бедствиями. 37 НАшИ ИНТеРВью Возрождение Арктики. Это – стратегически важная часть России. Здесь – и зона ответственности чрезвычайного ведомства. 41 дАТы Флагман пожарной безопасности. Старейшему учебному заведению МЧС России – 80 лет. 44 Судьбы Примером был отец. Мечтал о такой профессии – Родину защищать. И мечта осуществилась... 46 СТРАНИцы ИСТОРИИ. У истоков гражданской защиты. Формы и методы ведения Первой мировой войны рождали и способы защиты населения. 49 ТеХНОлОГИИ Под угрозой цифрового «потопа». Кибербезопасность стала неотъемлемым элементом нашей жизни. 52 у кАРТы мИРА Обзор международных новостей. 54 ВзАИмОдейСТВИе Как обуздать рост угроз. С площадки международного конгресса по стратегиям управления рисками ЧС. 58 ОбмеН ОПыТОм • В потоке свежих мыслей. Создан новый, более высокий уровень автоматизированной системы информирования населения. 20 меРОПРИяТИя мЧС РОССИИ Первый фестиваль робототехников. Научно-техническая и изобретательская мысль юных. В поиске программных решений. МЧС России провело круглый стол по обсуждению значимых тем. 60 ПОИСкОВИк 61 кНИжНАя ПОлкА Витязи спасения. 62 дАйджеСТ 54
Стр.4