Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440165
АннотацияКорней Иванович Чуковский родился в Петербурге. Отца своего он не запомнил, тот навсегда оставил семью вскоре после рождения ребенка. Мать, оказавшись без мужа, без денег в большом чужом городе, решила перебраться на юг, в Одессу. Там она на свой скудный заработок прачки отдала сына и дочь учиться.
ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 375-378 .— URL: https://rucont.ru/efd/440165 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ (настоящее имяНиколай Васильевич Корнейчуков) (1882–1969) Тебя терзали много лет Сухой педолог – буквоед И буквоед – некрасовед, Считавший, что науки Не может быть без скуки. <...> Могли б погибнуть ты и я, Но, к счастью, есть на свете У нас могучие друзья, Которым имя – дети. <...> С.Я. Маршак Корней Иванович Чуковский родился в Петербурге. <...> Мать, оказавшись без мужа, без денег в большом чужом городе, решила перебраться на юг, в Одессу. <...> Но вскоре, в соответствии с печально известным циркуляром царского министра просвещения об очищении гимназий «от кухаркиных детей», Чуковский был исключен из гимназии. <...> На толкучке он купил себе самоучитель английского языка и во время работы, покрывая краской стены или пол, твердил слова, составлял английские фразы. <...> Правда, с самоучителем вышел конфуз: в нем отсутствовали страницы, излагающие правила произношения, и юноша произносил английские слова так, как они пишутся. <...> После нескольких безрезультатных попыток ему удалось сдать экзамены за гимназический курс. <...> Богатейшие книжные собрания известного Британского музея привлекали его гораздо больше, чем писание корреспонденций, которых ждали в Одессе. <...> Когда Чуковский возвратился в Одессу, у города на рейде стоял броненосец «Князь Потемкин-Таврический» под красным флагом революции. <...> В числе немногих, кому удалось побывать на восставшем броненосце, был Чуковский. <...> В разгар революции 1905 года в Петербурге и Москве выходило много бесцензурных изданий. <...> После революции 1905 года Чуковский становится журналистом-поденщиком, сотрудничает, по его собственным словам, «в тысяче изданий». <...> Первые его книги были составлены из статей, ранее уже известных читателям, и все же они были очень популярны. <...> В начале 1900-х годов несколько статей Чуковский посвятил детской литературе, детскому чтению и детской психологии. <...> В то время он был чуть ли не единственным кри374 тиком, который анализировал детскую литературу теми же методами <...>