Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID440163
АннотацияСаша Черный родился в Одессе, в семье небогатого аптекаря. Из-за постоянной нужды мать раздражали ее четверо детей, она сваливала на них все, что случалось в доме плохого, и отец нещадно бил их. Подростком Александр вместе с братом несколько раз убегал из дома, а в шестнадцать лет ушел из дома окончательно.
ЧЕРНЫЙ САША // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 367-371 .— URL: https://rucont.ru/efd/440163 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сегодня ни взрослому, ни маленькому читателю невозможно решить, кто главнее – Чарушин-художник или Чарушин-писатель, да и нет необходимости это решать. <...> Литература о жизни и творчестве Е.И. Чарушина Волшебный мир Чарушина // Пять углов. <...> ЧЕРНЫЙ САША (настоящее имяГликберг Александр Михайлович) (1880–1932) Саша Черный отходил от сатиры все больше и больше. <...> Тянуло его к зеленым лугам, к детям, к простым и вечным сияниям еще не постигших, невинно открытых миру сердец и глаз. <...> Дон-Аминадо Саша Черный родился в Одессе, в семье небогатого аптекаря. <...> Из-за постоянной нужды мать раздражали ее четверо детей, она сваливала на них все, что случалось в доме плохого, и отец нещадно бил их. <...> Подростком Александр вместе с братом несколько раз убегал из дома, а в шестнадцать лет ушел из дома окончательно. <...> За «вольнодумство и непокорность» его исключили из житомирской гимназии, благо что ему на помощь пришел покровитель талантливой молодежи житомирский чиновник К. <...> 366 Выросший в семье фармацевта, все детство видевший перед собой скучные пузырьки и колбы, мальчик увлекался чтением книг. <...> » Во многих своих рассказах Саша Черный потом изобразит себя – гимназиста: «Глаза черносливками, лицо серьезное, словно у обиженной девочки, мундирчик, как на карлике, морщится» («Самое страшное»). <...> В гимназию шагал он не прямо по тротуару, как все люди, а как-то зигзагами, словно норвежский конькобежец». <...> С 1906 года сборником «Разные мотивы» началась литературная биография Саши Черного. <...> Чуть пораньше под стихотворением «Чепуха» в журнале «Зритель» появился псевдоним поэтаСаша Черный. <...> И с тех пор он становится его постоянным именем. <...> Поэт ежегодно издает сборники стихов, сотрудничает со многими журналами. <...> О его стихах того времени К.И. Чуковский вспоминал: «Не было такой курсистки, такого студента, такого врача, адвоката, учителя, инженера, которые не знали их наизусть… Он попал, так сказать, в самый нерв эпохи, и эпоха закричала о себе его голосом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.