Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440152
АннотацияЛучшая биография Л.Н. Толстого – его трилогия «Детство», «Отрочество» и «Юность» Начиная со второй половины ХХ века, для русской литературы стало характерным пристальное внимание к миру ребенка. В литературу пришел новый герой – ребенок, и стало очевидным, что мир его чувств, строй его мыслей, история формирования его характера – это огромная область, дающая богатейший материал художнику.
ТОЛСТОЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 335-338 .— URL: https://rucont.ru/efd/440152 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЛСТОЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ (1828–1910) Я стою за интересы детей. <...> Лев Толстой Лучшая биография Л.Н. Толстого – его трилогия «Детство», «Отрочество» и «Юность». <...> Начиная со второй половины ХХ века, для русской литературы стало характерным пристальное внимание к миру ребенка. <...> В литературу пришел новый герой – ребенок, и стало очевидным, что мир его чувств, строй его мыслей, история формирования его характера – это огромная область, дающая богатейший материал художнику. <...> Толстой впервые увидел и выявил три первоначальных этапа в жизни человека и показал, насколько они отличаются друг от друга, насколько суверенен каждый этап. <...> Бесконечные вопросы задает себе Николенька Иртеньевгерой автобиографических повестей Л. Толстого <...> Николенька часто лжет, но ведь он всегда стоял за правду. <...> Неправда в мыслях и поступках – это во многом «болезнь роста». <...> Николенька наблюдает жизнь других людей, ему приходят в голову ясные мысли о том, что не все интересы вертятся вокруг нас, что «мы не одни на свете», а что «существует другая жизнь людей». <...> Герой Толстого не столько добр, сколько стремится стать добрым и искренним. <...> «В продолжение года, – вспоминает герой позднее, – во время которого я вел уединенную, сосредоточенную в себе самом моральную жизнь, все отвлеченные вопросы о назначении человека, о будущей жизни, о бессмертии души уже представлялись мне; и детский и слабый ум мой со всем жаром неопытности старался уяснить те вопросы, предложение которых составляют высшую ступень, до которой может достигать ум человека, но разрешение которых не дано ему». <...> Жизнь ребенка, описанная гениальным философом и художником, гораздо значительнее для нас, чем составленная каким-нибудь исследователем биографии писателя. <...> Толстого и в том, что он был выдающимся педагогом и детским писателем. <...> Создавая в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, он организовал ее на совершенно новых для России принципах: принципах свободного воспитания <...>