Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

СКРЕБИЦКИЙ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID440146
АннотацияГеоргий Алексеевич Скребицкий родился и прожил все детство в маленьком городке Черни Тульской губернии. Отец и мать его были врачами. Отец был страстным охотником и рыболовом и очень любил животных. В доме всегда жили кошки, собаки, ежи, зайчата, птицы.
СКРЕБИЦКИЙ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 320-321 .— URL: https://rucont.ru/efd/440146 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СКРЕБИЦКИЙ ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1903–1964) Когда я получаю дружеское письмо, в котором мне пишут, что моя книга помогла кому-нибудь заинтересоваться жизнью природы, для меня такое письмо звучит как вестник настоящей победы – пусть маленькой, но все же – победы. <...> Читая строки, где говорится с любовью о наших полях и лесах, я радуюсь от всей души и с гордостью повторяю: «А в нашем полку еще прибыло. <...> Г. Скребицкий Георгий Алексеевич Скребицкий родился и прожил все детство в маленьком городке Черни Тульской губернии. <...> Отец был страстным охотником и рыболовом и очень любил животных. <...> Одним из самых ярких воспоминаний Г. Скребицкого о детстве у него было воспоминание о том весеннем дне, когда открывались окна, распахивались клетки и всех птиц выпускали на волю. <...> С юных лет будущий писатель полюбил природу и ее обитателей. <...> Отец учил его внимательно вглядываться в жизнь животных. <...> По счастливому стечению обстоятельств, писатель долго жил рядом с Бежиным лугом – тем самым, где когда-то проходил, возвращаясь с охоты, Иван Сергеевич Тургенев и ночевал с крестьянскими ребятишками, караулившими табун лошадей. <...> Став известным биологом-исследователем, Г. Скребицкий не сразу начал писать, а в детскую литературу пришел уже немолодым человеком. <...> Первый сборник его рассказов «Простофили и хитрецы» вышел в 1944 году. <...> Затем вышли сборники «Рассказы охотника», «На пороге весны», «С ружьем и без ружья», «Лесной прадедушка». <...> Уже в конце жизни писатель создал две автобиографические повести – «От первых проталин до первой грозы» и «У птенцов подрастают крылья». <...> Главное в этих повестяхстановление характера человека в тесной связи с природой, ощущение себя ее защитником и учеником. <...> Хотя Г. Скребицкий всегда писал о жизни зверей и птиц, для него важно, что происходит с человеком в результате его общения с животным миром, какие чувства в нем пробуждаются, что помогает ощущать себя человеком. <...> Писатель удивительно просто умеет прокладывать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.