Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440144
АннотацияСергей Анатольевич Седов родился в Москве. Отец был военным летчиком, мать работала экономистом.
СЕДОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 313-315 .— URL: https://rucont.ru/efd/440144 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве Г.В. Сапгира Сапгир Г. Направление души, или Можно ли силой духа родить верблюда // Литературная газета. <...> Дать детям все, что составляет жизнь // Начальная школа. <...> Сапгир Генрих Вениаминович // Очерки о детских писателях: Справочник для учителей начальных классов. <...> СЕДОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ (род. в 1954 г.) Жил-был мальчик, который умел превращаться во все, во все! <...> Написал про себя рассказы и подписался Сергей Седов. <...> Окончил Московский государственный педагогический институт, факультет педагогики и психологии, полгода проработал учителем начальных классов, потом работал дворником, натурщиком, педагогом-организатором в ЖЭКе. <...> На детскую литературу у писателя не совсем традиционный взгляд: «Должна ли детская литература чему-нибудь учить в традиционном смысле (быть честным, добрым, слушаться, быть вежливым, знать что-то, например, повадки зверей и т. д.), нет, не должна. <...> Я бы ее так и определил: та, которая не учит, а если учит, то она учебная, я к ней отношения не имею. <...> Художественная же, по мне, наоборот, путать должна, и все “должен”, “надо”, “хорошо”, “плохо”, “нельзя” и т. п. перемешивать, смеяться над ними и переворачивать, чтобы создавать для детей возможность самим учиться, переживая непосредственный опыт, на огромном поле воображения». <...> 312 Если сделать скидку на некоторый максимализм автора, то окажется, что он совершенно прав. <...> Его герои – современные дураки, как бы сошедшие со страниц народных сказок, а всем известно, что Иванушка-дурачок только прикидывался таким, а на самом деле в его характере воплотились лучшие черты русского народа. <...> Герои Седова умирают и воскресают, убивают и спасают, но все это «по-дурацки». <...> Его любимый герой мальчик Леша умеет превращаться то в голубя, то в муравья, то… в Пушкина. <...> Для Седова очень важно, что Лешины «превращения» никому не приносят вреда, но безобидная детская хитрость и некоторая корысть в них есть: Леша превратился в голубя, и мама <...>