Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID440119
АннотацияЕкатерина Вадимовна Мурашова родилась в Ленинграде. Интерес к писательству проявился еще в школе. В одном из интервью она рассказала: «Писать я начала еще в школе, и большей популярности, чем в школе, у меня никогда не было: мои тетрадки ходили по рукам, потом они, естественно, попадали к учителям, к директору. И меня вызывали, пытались разбираться, кого я там вывела»
МУРАШОВА ЕКАТЕРИНА ВАДИМОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 235-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/440119 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поздравление редколлегии журнала «Детская литература» с 75-летием А. <...> МУРАШОВА ЕКАТЕРИНА ВАДИМОВНА (род. в 1962 г.) Екатерина Вадимовна Мурашова родилась в Ленинграде. <...> В одном из интервью она рассказала: «Писать я начала еще в школе, и большей популярности, чем в школе, у меня никогда не было: мои тетрадки ходили по рукам, потом они, естественно, попадали к учителям, к директору. <...> Будущая писательница дважды окончила Ленинградский государственный университет: сначала – биологический факультет, а через десять лет, побывав и на Белом море, и на Сахалине и Камчатке, объездив с экспедициями весь Советский Союз, поработав в цирке-шапито, где была рабочей по уходу за животными, и в зоопарке, снова вернулась в университет и поступила на психологический факультет по специальности «Возрастная психология». <...> Работала на кафедре эмбриологии ЛГУ, в институте экспериментальной медицины по программе «Врачи мира» с детьми из социально неблагополучных семей. <...> Сегодня она работает в детской поликлинике семейным психологом и преподает в Санкт-Петербургском университете культуры. <...> Книга «Класс коррекции» – ее первое опубликованное литературное произведение… В 2005 году писательница получила диплом «Учительской газеты» «За отстаивание нравственных ценностей». <...> В этом же году – премию Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А.Н. Толстого. <...> А в 2006 году – национальную детскую литературную премию «Заветная мечта» в номинации «Трудный разговор». <...> Мурашовойлучшая из всего, что попало в финал конкурса. <...> Молодой писательнице не требуется постигать азы психологии трудных подростков, она знает проблемы изнутри. <...> И от ее книги не остается чувства отвращения, мрака и безысходности, а наоборот, мы читаем оптимистическое, жизнеутверждающее произведение. <...> Сюжетом повести является рассказ мальчика-семиклассника из «класса коррекции», куда в престижной гимназии собирают <...>