Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

МАМИН-СИБИРЯК ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440109
АннотацияДмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился в небольшом заводском поселке Пермской губернии. Отец его был священником в поселковой школе, в этой школе и учился будущий писатель. Друзьями его были дети мастеровых. В доме отца была прекрасная библиотека, и мальчик рано пристрастился к чтению. Первой прочитанной книгой был «Детский мир» Ушинского, он и остался навсегда любимой книгой и образцом для подражания. «Эту книгу, – вспоминал Дмитрий Наркисович, – пришлось выписывать из Петербурга, – и мы ждали ее в течение трех месяцев. Наконец она явилась и была, конечно, с жадностью прочитана от доски до доски. С этой книги началась новая эра».
МАМИН-СИБИРЯК ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 202-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/440109 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАМИН-СИБИРЯК ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ (1851–1912) Для меня до сих пор каждая детская книжка является чем-то живым, потому что она пробуждает детскую душу, направляет детские мысли по определенному руслу и заставляет детское сердце биться вместе с миллионами детских сердец. <...> Детская книга – это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных в эту благодарную почву семян. <...> Дети, благодаря этой книжке, сливаются в одну огромную духовную семью, которая не знает этнографических и географических границ. <...> Д.Н. Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился в небольшом заводском поселке Пермской губернии. <...> Отец его был священником в поселковой школе, в этой школе и учился будущий писатель. <...> В доме отца была прекрасная библиотека, и мальчик рано пристрастился к чтению. <...> Первой прочитанной книгой был «Детский мир» Ушинского, он и остался навсегда любимой книгой и образцом для подражания. <...> В 14 лет Мамин (такова настоящая его фамилия) поступил в Екатеринбургское духовное училище, затем – в Пермскую духовную семинарию, но священником быть не захотел, оставил семинарию в 1872 году и уехал в Петербург, где поступил в Медико-хирургическую академию на ветеринарный факультет. <...> В 1880-е годы он активно сотрудничал в детских журналах «Всходы», «Родник», «Детское чтение», «Детский отдых» и других. <...> Цикл его рассказов «Детские тени» печатался в 1890-е годы в журнале «Русское богатство». <...> Ранние рассказы писателя – о тесной связи человека и природы: «Зимовье на Студеной», «Емеля-охотник», «Постойко», «Приемыш». <...> Главные герои в них почти всегда – старик-охотник, его друг собака, приемыш – лебедь, олененок, спасенный человеком по доброте душевной. <...> Иногда в рассказах появляются дети: маленький внук охотника, слабый, болезненный мальчик, мечтающий о забавном олененке, но счастливый тем, что дед не погубил зверя зря и дал ему спастись вместе с матерью. <...> Или мальчик Боря <...>