Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читайка  / №2 2014

СНЕГ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова Раиса
Страниц4
ID439988
АннотацияНа календаре был февраль, а на улице опять шёл дождь. Ни тебе в снежки поиграть, ни снеговика слепить, ни на лыжах скатиться с горы.
Куликова, Р. СНЕГ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ / Р. Куликова // Читайка .— 2014 .— №2 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/439988 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раиса КУЛИКОВА СНЕГ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ На календаре был февраль, а на улице опять шёл дождь. <...> Ни тебе в снежки поиграть, ни снеговика слепить, ни на лыжах скатиться с горы. <...> «Во всём виновато глобальное потепление», — думал с грустью Читайка, обходя лужи. <...> Он шёл в гости к своему другу — кандидату словологических наук Словарёне. <...> Под музыку танцевали снежинки, мороз разрисовал стёкла окон и зеркала витиеватыми узорами. <...> В углу стоял молодцеватый снеговик в малиновом галстуке и блестящем малиновом ведре. <...> Словарёна в кофточке с коротким рукавом слепила снежок и со смехом запустила его в Читайку. <...> — А это ведь неживой снег, искусственный, — удивился он, потрогав сугроб. <...> — Верно, молодец, — похвалила его девушка, — сто разных материалов и жидкостей могут входить в рецепт приготовления искусственного снега. <...> Та, не отвечая, прошлась по кнопочкам своего волшебного ноутбука, и наши путешественники оказались в Германии, в огромном концертном зале, украшенном цветами и шарами. <...> — Мы на грандиозном Рождественском концерте, который ежегодно устраивает известный скрипач Aндре Рьё. <...> 28 Читайка №2 2014 В ГОСТЯХ У СЛОВАРЁНЫ Словарёна кивнула на сцену. <...> Он что-то рассказывал зрителям, указывая на хор японских девочек, стоящий за ним. <...> Но вот Андре прикоснулся смычком к скрипке, и зазвучала рождественская песня. <...> Нежная мелодия поплыла по залу, очаровывая зрителей: «Тихая ночь, дивная ночь…». <...> Читайка и Словарёна буквально таяли от волшебных детских голосов. <...> Скрипач, довольный своей выдумкой, чуть ли не запрыгал от радости. <...> Восторженные зрители, не веря своим глазам, ловили его в ладоши. <...> — Запоминай! — и Словарёна сдула снежинки с плеча мальчика. <...> — 98 процентов воды плюс поверхностно-активные вещества плюс много-много-много воздуха. <...> Всё это под давлением выпрыгивает в зрительный зал и превращается вот в эту снежную прелесть, — и Словарёна, затаив дыхание, прикоснулась пальцем к рождественскому снегу. <...> Читайка закрыл глаза и снова поплыл <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.