Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

AZOTOBACTER CHROOCOCCUM ШТАММ СГУ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЮГО-ВОСТОКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРЯЩЕККО
ИздательствоСАРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО
Страниц1
ID43980
АннотацияВЫВОДЫ 1 . Азотобактер СГУ - Assotobacter cbroococcum выделен из сухих почв Бэровских бугров окрестностей г.Астрахани. Перенесенный в почвенно-климатические условия Саратовской области, хорошо приживается в орошаемых и богарных посевах и прибывает в почве длительный период времени в активном состоянии. Его следует рассматривать как штамм естественно адаптированный к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья, с его засушливым весенне-летним сезоном.
РЯЩЕККО, З.М. AZOTOBACTER CHROOCOCCUM ШТАММ СГУ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЮГО-ВОСТОКА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / З.М. РЯЩЕККО .— Саратов : САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43980 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

З.М.РЯЩЕННО AZOTOBACTER CHROOCOCCUM ШТАММ СГУ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЮГО-ВОСТОКА АВТОРЕФЕРАТ диссЕРтации на СОИСКЭНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ кандидата БИОЛОГИЧЕСКИХ наук. <...> Ног/чный консультант — —зав. насредрой физиологии растений и микробиологии СГУ • профессор Гмутемко М. Л. <...> З.М.РЯПЕККО' AZOTOBA.CTER СШООСОССШ ШТАММ СГУ • И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЕГО-ВОСТОКА А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой .степени кандидата биологических н а у к Научный консультант - з а в к а ф е д рой физиологии растений и микро биологии СГУ - профессор ГИУТЕЫЮ М.П. <...> ВВЕДЕНИЕ Успешное разрепение задачи, поставленной ХХП съездом КПСС перед сельский хозяйством нашей страны, повышения урожаев всех сельскохозяйственных культур будет зависить в значительной сте пени от.перестройки системы земледелия. <...> Использование свободнохивушей в почве бактерии Azotobacter cbroococcum - азотобактерин для повышения урохая сельскохозяйст венных растений началось почти с момента его открытия. <...> На ряду с этим имеются сведения и об отсутствии эффекта повышения уро хая в некоторых пунктах СССР и некоторых культурных растений,, и в частности таких, как яровая пшеница в Саратовской области. <...> Различ ные. объяснения о неприживаемости азотобактера в ризосфере пшеницы, о специфичности его по отношению к растению, о низком эффекте и другие мы склонны отнести к необоснованным. <...> Характеристика штампа азотобактера СГУ Azotobacter chroococcum - штамм СГУ.выделен из сухих почв Бэровских бугров, окрестностей г.Астрахани в конце июля 1939г., в самый жаркий и сухой период вегетации. <...> Использовав теоретиче ские мичуринские положевия о возможности аклиматизации организмов путем перенесения их в смежные зоны, была изучена приживаемость его в почвах Саратовской области, а также влияние на урожай ряда сельскохозяйственных растений. <...> В условиях Нижнего Поволжья основ ной зервовой культурой является яровая пшеница. <...> Из литературных <...>
AZOTOBACTER_CHROOCOCCUM_ШТАММ_СГУ_И_ЕГО_ПРАКТИЧЕСКОЕ_ЗНАЧЕНИЕ_ДЛЯ_ЮГО-ВОСТОКА.pdf
Министерство высшего и СРЕДНЕГО специального Образования РСФСР WW Саратовский ордена ТРУДОВОГО Красного Знамени государственный университет им. Н.ГЧернышевского На правах, рукописи З.М.РЯЩЕННО AZOTOBACTER CHROOCOCCUM ШТАММ СГУ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЮГО-ВОСТОКА АВТОРЕФЕРАТ диссЕРтации на СОИСКЭНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ кандидата БИОЛОГИЧЕСКИХ наук. —зав. насредрой физиологии и микробиологии • профессор Гмутемко Ног/чный консультант — СГУ растений М. Л. Саратов 1964* •
Стр.1