Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Читайка  / №4 2015

ОТ МЫСА АФРИКА ДО БУХТЫ ГОРНОСТАЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова Людмила
Страниц4
ID439602
АннотацияПривет, друзья! Какая всё-таки коварная штука каникулы! Казалось бы, после недели отдыха все должны прийти в школу бодрыми, полными сил и энтузиазма. А на деле что выходит? В первые дни четверти мысли учеников продолжают витать не то на улице, где они пробегали последнюю неделю марта, не то в каких-то далёких мирах, куда они попали благодаря компьютерным играм.
Уланова, Л. ОТ МЫСА АФРИКА ДО БУХТЫ ГОРНОСТАЙ / Л. Уланова // Читайка .— 2015 .— №4 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/439602 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Казалось бы, после недели отдыха все должны прийти в школу бодрыми, полными сил и энтузиазма. <...> В первые дни четверти мысли учеников продолжают витать не то на улице, где они пробегали последнюю неделю марта, не то в каких-то далёких мирах, куда они попали благодаря компьютерным играм. <...> ОТ МЫСА АФРИКА ДО БУХТЫ ГОРНОСТАЙ Да и погода в начале апреля не очень располагает к учёбе: за окном всё время что-то журчит, капает и щебечет, а солнечные лучи такие яркие, что хочется блаженно зажмуриться, положить голову на парту и помечтать. <...> В общем, когда в первый день после каникул я вёл урок в своём классе, я почувствовал, что ребята пребывают именно в таком состоянии и толку от них не добьёшься. <...> Несколько человек закивали, ещё несколько — промычали что-то утвердительное, а Маша Волкова ответила за всех: — Ой, правда, Афиноген Фотиевич, никакая учёба в голову не лезет… Такое солнце! <...> Ну что ж, может, тогда отвлечёмся от темы урока и поговорим… Читайка №4 2015 23 Людмила УЛАНОВА — … об именах? — радостно предположил кто-то. <...> Помните, я начал вам рассказывать о названиях частей света, да так и не договорил? <...> — Я помню, вы только собрались про Африку рассказать, и тут как раз звонок прозвенел, — сказала Катя Денежникова. <...> — Сенька ещё тогда сострил, что раз Австралия означает «южная», Азия — «восточная», а Европа — «западная», то, может, Африка — «северная»? <...> — И не говори, Семён, — кивнул я, — что только людям в голову не приходит! <...> И не только древним… И всё же назвать Африку северным континентом — это было бы чересчур. <...> Древним грекам была известна северная часть этого материка. <...> — Название происходит от наименования воинственного народа либу, жившего на побережье Средиземного моря. <...> Со временем греки открыли новые, более южные земли континента. <...> — И такая страна есть! — вновь дополнил мой рассказ Костя. <...> Греки дали жителям этих земель имя «эфиопы», по-гречески это звучало как «айтопи» — обожжённолицые. <...> Вы ведь про Читайка №4 2015 него <...>