Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Географический вестник  / №1 2016

ОЦЕНКА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ БЕРЕГОВЫХ ГЕОСИСТЕМ ВОДОХРАНИЛИЩ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФролова
АвторыЯкимова Л.В.
Страниц13
ID439141
АннотацияБерега Воткинского водохранилища разнообразны по геолого-геоморфологическим, гидроклиматическим и почвенно-биогеографическим характеристикам, рельефообразующим процессам и степени антропогенной освоенности. В настоящее время они все чаще вовлекаются в процесс хозяйственного освоения как территории организованного и неорганизованного рекреационного природопользования. Одним из качеств берегов водоемов является их эстетическая привлекательность. Результаты исследования показали, что определение эстетической привлекательности береговых геосистем водохранилищ с помощью балльной дифференциации достаточно объективно и возможно при наличии результатов картировочных ландшафтных исследований. По степени эстетической привлекательности на исследуемом участке выделены привлекательные, малопривлекательные и непривлекательные урочища.
УДК911.3:796 (470.53)
Фролова, И.В. ОЦЕНКА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ БЕРЕГОВЫХ ГЕОСИСТЕМ ВОДОХРАНИЛИЩ / И.В. Фролова, Л.В. Якимова // Географический вестник .— 2016 .— №1 .— С. 36-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/439141 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 Географический вестник Физическая география, ландшафтоведение и геоморфология Просьба ссылаться на эту статью в русскоязычных источниках следующим образом: Кузьмин С.Б., Хлыстов О.М., Мехоношин П.А., Абалаков А.Д., Шаманова С.И. <...> Изучение рыхлых отложений побережья и акватории Малого моря на Байкале для восстановления природногеодинамических обстановок в позднеледниковье и голоцене // Географический вестник. <...> УДК 911.3:796 (470.53) И.В. Фролова, Л.В. Якимова  ОЦЕНКА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ БЕРЕГОВЫХ ГЕОСИСТЕМ ВОДОХРАНИЛИЩ Берега Воткинского водохранилища разнообразны по геолого-геоморфологическим, гидроклиматическим и почвенно-биогеографическим характеристикам, рельефообразующим процессам и степени антропогенной освоенности. <...> В настоящее время они все чаще вовлекаются в процесс хозяйственного освоения как территории организованного и неорганизованного рекреационного природопользования. <...> Одним из качеств берегов водоемов является их эстетическая привлекательность. <...> Результаты исследования показали, что определение эстетической привлекательности береговых геосистем водохранилищ с помощью балльной дифференциации достаточно объективно и возможно при наличии результатов картировочных ландшафтных исследований. <...> По степени эстетической привлекательности на исследуемом участке выделены привлекательные, малопривлекательные и непривлекательные урочища. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: береговые геосистемы, урочище, эстетические ресурсы, эстетическая привлекательность, пейзаж, водохранилище, рекреант. <...> Ландшафт как объект рекреационного использования имеет разнообразные свойства, одним из которых является его эстетическая привлекательность. <...> Для рекреационного природопользования наиболее значимыми являются эстетические ресурсы, выступающие важнейшим фактором при определении рекреантами мест отдыха. <...> Известно, что береговые геосистемы равнинных водохранилищ являются экотонными <...>