Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ СТРЕССОРЕАКТИВНОСТИ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскатова
Страниц6
ID439132
АннотацияЭмоциональная стрессоустойчивость – наиболее уязвимое звено или качество индивидуальной психической конституции и жизнеспособности любого человека. В практике спорта с нею связана успешность соревновательной деятельности, нередко сопряжённой с непредвиденными событиями и экстремальными ситуациями. Анализ факторов, определяющих динамику высших достижений спортсменов, показывает, что реализация спортивного мастерства в соревновательной деятельности, особенно в экстремальных видах, не ограничена функциональными резервами физических качеств и нуждается в рациональном использовании специфической способности личности к эффективной психоэмоциональной саморегуляции, оптимизирующей стрессореактивность.
Москатова, А.К. СОЗНАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ СТРЕССОРЕАКТИВНОСТИ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА / А.К. Москатова // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 117-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/439132 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2013 Психофизиология Москатова А.К., доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) СОЗНАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ СТРЕССОРЕАКТИВНОСТИ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА Человек может достичь в жизни всего, чего пожелает, если только верит, что может достичь этого, и имеет смелость следовать своему желанию. <...> Всё это возможно просто потому, что человек есть сознание, а могущество сознания неограниченно…Человек един со Вселенной; его естественное состояние – быть в гармонии со всем. <...> Эмоциональная стрессоустойчивость – наиболее уязвимое звено или качество индивидуальной психической конституции и жизнеспособности любого человека. <...> В практике спорта с нею связана успешность соревновательной деятельности, нередко сопряжённой с непредвиденными событиями и экстремальными ситуациями. <...> Анализ факторов, определяющих динамику высших достижений спортсменов, показывает, что реализация спортивного мастерства в соревновательной деятельности, особенно в экстремальных видах, не ограничена функциональными резервами физических качеств и нуждается в рациональном использовании специфической способности личности к эффективной психоэмоциональной саморегуляции, оптимизирующей стрессореактивность. <...> Развитие этой способности индивидуального сознания позволяет преодолевать стрессогенное перенапряжение функций жизнедеятельности и обеспечивать эффективную мобилизацию психических и физических потенций организма. <...> Вместе с тем, стрессореактивность и стрессоустойчивость не являются обособленными психическими качествами личности, доступными для психофизиологической тренировки. <...> Они обусловлены уровнем самоосознанности, признающей всеприсутствие Сознания, которое проявляет себя в единстве энергий, связующих резервные силы <...>