Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 2013

ПРАВОВАЯ ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ПАРТИЙ В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц2
ID439118
АннотацияПравосубъектность политических партий определяется в ходе их правовой институционализации. Господствующим в отечественной и зарубежной юридической науке является представление о институционализации, как процессе превращения политических партий в правовой институт путем все более широкого регулирования правом комплекса отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью политических партий.
Решетников, О.М. ПРАВОВАЯ ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ПАРТИЙ В РОССИИ / О.М. Решетников // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №4 .— С. 69-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/439118 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2013 Конституционное право; муниципальное право Решетников О.М., доцент Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова ПРАВОВАЯ ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ ПАРТИЙ В РОССИИ Правосубъектность политических партий определяется в ходе их правовой институционализации. <...> Господствующим в отечественной и зарубежной юридической науке является представление о институционализации, как процессе превращения политических партий в правовой институт путем все более широкого регулирования правом комплекса отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью политических партий. <...> Общей тенденцией развития, характерной, как для права в целом, так и правового регулирования деятельности партий, является а) развитие структуры (системы права) и б) совершенствование законодательства. <...> Правовая институционализация политических партий, и, прежде всего, становление их как важнейшего политико-правового института, начинается с принятия в 1990 году Закона СССР «Об общественных объединениях», в котором они были оговорены особо, но лишены права выдвигать своих кандидатов (списки кандидатов) на выборах и вести предвыборную агитацию), то есть в статусно-политическом отношении, по существу, были приравнены ко всем прочим общественным объединениям. <...> Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 1995 г., подтвердив действие норм одноименного Закона СССР в части, касающейся особенностей регистрации и деятельности политических партий, разделил понятия «общественное объединение» и «общественная организация» (как разновидности общественного объединения, основанного на членстве). <...> Этот закон, определив существование в уставе общественных объединений записи о праве на участие в выборах достаточным основанием для признания за ними права выдвижения собственного списка кандидатов по общефедеральному округу, фактически устранил различия прав участия в выборах <...>