Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №3 2013

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА: ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскатова
Страниц8
ID439090
АннотацияЗрелость – этап всестороннего индивидуального, возрастного и эволюционного развития человека, вовлекающего в неизбежную, необратимую изменчивость не только функции физического тела, мозга, вегетативного жизнеобеспечения, но также электронные, биоэнергетические и психохимические компоненты конституции, интеллект, многомерное сознание и качества конкретной души, то есть всю психофизиологическую и духовную целостность человеческого существа.
Москатова, А.К. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА: ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / А.К. Москатова // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №3 .— С. 128-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/439090 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 3, 2013 Психологические науки Общая психология, психология личности, история психологии Москатова А.К., доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА: ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Проблема Зрелость – этап всестороннего индивидуального, возрастного и эволюционного развития человека, вовлекающего в неизбежную, необратимую изменчивость не только функции физического тела, мозга, вегетативного жизнеобеспечения, но также электронные, биоэнергетические и психохимические компоненты конституции, интеллект, многомерное сознание и качества конкретной души, то есть всю психофизиологическую и духовную целостность человеческого существа. <...> На протяжении всего земного воплощения души индивидуальное развитие тела и мозга устремлено к раскрытию уникальных психофизических и духовных способностей, выражению достоинств, достигнутых в череде многих воплощений и предназначенных для плодотворного вклада индивидуализации в общечеловеческий и вселенский прогресс. <...> В противовес традиционному описанию абстрактного архетипа стареющей, теряющей ум и память личности, с невыразительным обликом, с ограничениями жизнедеятельности, «осужденной» на физиологическое «старение», увядание психических функций, «потерю» рассудка, отягощённой болезнями и страхом приближения своего земного «заката», в настоящем сообщении ряд психофизиологические проблемы, присущих периоду зрелости, обсуждаются с позиции обновлённых научных представлений. <...> Исследованиями обширных контингентов индивидов зрелого и пожилого возраста установлено, что потенции проявляются посредством специфической адаптивной способности и функциональных резервов мозга, его пластичной, изменчивой архитектоники, включения механизмов, компенсирующих <...>