Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №3 2013

РОДОВОЕ ГНЕЗДО РОМАНОВЫХ. БОЯРСКАЯ УСАДЬБА НА ВАРВАРКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц6
ID439061
АннотацияА родился первый царь из династии Романовых неподалеку от Кремля – в родовом гнезде семьи – боярской усадьбе в Зарядье или «За рядами», как говорили в Москве. Сегодня от усадьбы остались лишь белокаменные палаты на Варварке (дом № 10). Когда-то в конце 15 века усадьба принадлежала деду Михаила Романова – боярину Никите Романову. Обширный боярский двор попал даже на карту Москвы 1613 года.
Васькин, А.А. РОДОВОЕ ГНЕЗДО РОМАНОВЫХ. БОЯРСКАЯ УСАДЬБА НА ВАРВАРКЕ / А.А. Васькин // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №3 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/439061 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 3, 2013 Исторические науки и археология Отечественная история Васькин А.А.,1 член Союза писателей Москвы, член Союза журналистов Москвы РОДОВОЕ ГНЕЗДО РОМАНОВЫХ. <...> БОЯРСКАЯ УСАДЬБА НА ВАРВАРКЕ А родился первый царь из династии Романовых неподалеку от Кремля – в родовом гнезде семьибоярской усадьбе в Зарядье или «За рядами», как говорили в Москве. <...> Сегодня от усадьбы остались лишь белокаменные палаты на Варварке (дом № 10). <...> Когда-то в конце 15 века усадьба принадлежала деду Михаила Романова – боярину Никите Романову. <...> Обширный боярский двор попал даже на карту Москвы 1613 года. <...> Палаты Романовых – одно из тех немногочисленных мест в России (наряду с Ипатьевским монастырем и родовой усыпальницей в Новоспасском монастыре), которые стали для них родовыми святынями. <...> Поскольку резиденцией молодого царя стал Кремль, то усадьбу с 1613 года на Варварке стали именовать не иначе как «Старый государев двор, что на Варварском крестце или у Варвары-горы». <...> Разбушевавшийся в мае 1626 года пожар не пощадил Москвы, огонь охватил и Государев Двор. <...> Тем не менее, после предпринятой переписи уцелевших строений, выяснилось, что осталась «церковь древняя, двор, строение бояр Романовых». <...> Новый этап жизни усадьбы Романовых начался в 1629 году, когда по случаю рождения наследника престола – будущего самодержца Алексея Михайловича был основан Знаменский монастырь, хотя ряд источников утверждают иное – обитель возникла в 1631 году в память о безвременной кончине матери царя, инокини Марфы Ивановны, вмиру великой государыни Ксении Иоанновны Романовой. <...> Так или иначе, своим указом Михаил Федорович отказал вновь учрежденному монастырю и Старый государев двор, и приписанные к нему угодья и земли. <...> Вскоре помимо усадебных строений, обитель приросла и новыми каменными зданиями, кельями и больницей. <...> Не только первый царь из династии Романовых немало поспособствовал расцвету монастырской жизни <...>