Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №3 (70) 2016

«ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ» В ФИЛОСОФИИ ХХ ВЕКА И ПРОБЛЕМА ИНФРАСТРУКТУРЫ ФИЛОСОФСКОГО ТЕКСТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвейчев
Страниц21
ID439032
АннотацияФилософия за ХХ век претерпела значительные изменения. Это видно, что называется, невооруженным глазом. Даже человеку, который в силу своих потребностей, практических и духовных, стоит достаточно далеко от философских проблем бросается в глаза разное отличие философии ХХ века от философии традиционной.
Матвейчев, О.А. «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ» В ФИЛОСОФИИ ХХ ВЕКА И ПРОБЛЕМА ИНФРАСТРУКТУРЫ ФИЛОСОФСКОГО ТЕКСТА / О.А. Матвейчев // Современные гуманитарные исследования .— 2016 .— №3 (70) .— С. 58-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/439032 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 3, 2016 История философии Матвейчев О.А., профессор, кандидат философских наук, НИУ «Высшая школа экономики» «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ» В ФИЛОСОФИИ ХХ ВЕКА И ПРОБЛЕМА ИНФРАСТРУКТУРЫ ФИЛОСОФСКОГО ТЕКСТА Введение Философия за ХХ век претерпела значительные изменения. <...> Даже человеку, который в силу своих потребностей, практических и духовных, стоит достаточно далеко от философских проблем бросается в глаза разное отличие философии ХХ века от философии традиционной. <...> Наконец, глобальным образом изменился категориальный аппарат, сам язык философии. <...> Подобно тому, как в Новое время был отброшен язык схоластической философии (с ее «суппозициями», «предикабилиями», «чтойностями» и был создан новый язык, где во главу угла встали слова: сознание, опыт, субъект и т.д. <...> В XX веке был в значительной мере переосмыслен язык традиционной философии. <...> В то же самое время появились совершенно новые термины, категории, частью заимствованные из естественного языка, частью из ушедшего в прошлое философского лексикона, частью созданные вновь: «интенция», «эпохэ», «Dasein», «differAnce», «письмо», Gestell (постав) и т.д. <...> Но есть пункт, в котором, 56 Современные гуманитарные исследования, № 3, 2016 так или иначе сходятся все спорящие стороны: в начале XX в философии произошел «лингвистический поворот» (по выражению Г. Бергманна). <...> И не раз философами предпринимались попутки осмыслить этот «лингвистический поворот». <...> Целью данной работы является: проследить генезис и историю «лингвистического поворота» в философии XX века и также показать его значение для проблемы интерпретации философского текста. <...> Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач: 1) Осмыслить ситуацию в философии XIX века и показать возникновение проблематики языка из этой ситуации; 2) Показать развитие проблематики языка различными мыслителями, школами и направлениями в философии XX века; 3) Выявить, каким образом «лингвистический <...>