Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №6 (67) 2015

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ В НЕЙРОПСИХОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров
Страниц8
ID439022
АннотацияПроблема наглядно-образного мышления, несмотря на давнюю историю изучения, остается недостаточно разработанной в психологии. Часто вместо этого термина употребляют другой – невербальное мышление, тем самым заменяя одно плохо определенное понятие другим, еще более неопределенным. Все же, когда речь идет о задаче, представленной в нагляднообразном плане, то речь идет именно о наглядных образах, а не о тактильных образах, не о слуховых образах и т.д. То есть, условия задачи, выраженные в наглядных образах – это один из критериев, необходимых для определения и существования наглядно-образного мышления (н.-о.м). Другой критерий вызывает больше разногласий и относится к вопросу регуляции наглядных образов: осуществляется ли она посредством речи, или самостоятельна от речи.
Гончаров, О.А. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ В НЕЙРОПСИХОЛОГИИ / О.А. Гончаров // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №6 (67) .— С. 171-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/439022 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2015 Психологические науки Психологические науки Медицинская психология Медицинская психология Гончаров О.А., кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ В НЕЙРОПСИХОЛОГИИ The paper formulates the criteria for characterizing the visual-fi gurative thinking. <...> Часто вместо этого термина употребляют другой – невербальное мышление, тем самым заменяя одно плохо определенное понятие другим, еще более неопределенным. <...> Все же, когда речь идет о задаче, представленной в нагляднообразном плане, то речь идет именно о наглядных образах, а не о тактильных образах, не о слуховых образах и т.д. <...> То есть, условия задачи, выраженные в наглядных образах – это один из критериев, необходимых для определения и существования наглядно-образного мышления (н.-о.м). <...> В настоящее время в психологии преобладает точка зрения о том, что н.-о.м., как самостоятельный процесс, существует лишь на определенном этапе онтогенетического развития мышления, чтобы затем полностью встроиться в речевое мышление и осуществляться посредством речи. <...> Большой вклад в проблему н.-о.м., внесли нейропсихологические исследования на больных с перерезкой мозолистого тела. <...> То есть, больной успешно справлялся с задачей на наглядно-образное мышление на основе деятельности правого полушария, без опоры на речевые зоны левого полушария. <...> Вместе с тем, оставались вопросы о строении н.-о.м., о его связи с различными структурами правого полушария, какую роль оно играет в единой мыслительной деятельности человека, чем характеризуется время его действия. <...> Не малая проблема состоит в адекватных методах его иследования у обычных больных с локальными поражениями мозга с сохранными межполушарными связями. <...> Представляется, что эти вопросы во многом могут быть решены при исседовании больных с ограниченным, не массивным поражением левой лобной доли, но с грубым нарушением «регулирующей функции <...>