Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №5 (66) 2015

ЕСТЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX В. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСарыков
Страниц6
ID438964
АннотацияВ статье дается описание Курской губернии, а именно: территории, населения, природных условий, транспортной инфраструктуры, товарного обмена с другими регионами страны и т.д. Приведено распределение земельных угодий в губернии по хозяйственному назначению. Обусловлена острая необходимость улучшения приемов земледелия и внедрения передовых методов ведения хозяйства.
Сарыков, Е.С. ЕСТЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX В. / Е.С. Сарыков // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №5 (66) .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/438964 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 5, 2015 Сарыков Е.С., аспирант, старший преподаватель гуманитарно-технологического университета ЕСТЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В СЕРЕДИНЕ XIX В. <...> В статье дается описание Курской губернии, а именно: территории, населения, природных условий, транспортной инфраструктуры, товарного обмена с другими регионами страны и т.д. <...> Приведено распределение земельных угодий в губернии по хозяйственному назначению. <...> Обусловлена острая необходимость улучшения приемов земледелия и внедрения передовых методов ведения хозяйства. <...> Ключевые слова: крестьянская промышленность, кустарное производство, Курская губерния, середина XIX в. <...> Курская губерния занимала к середине XIX в. территорию в 39 000 кв. верст. <...> К северу она граничила с Севским, Дмитровским, Кромским, Орловксим, Малоархангельским и Ливенским уездами Орловской губернии, к востоку – с Землянским, Нижнедевицким, Коротоякским и Бирючинским уездами Воронежской губернии, к югу с Волчанским, Харьковским, Богодуховским, Ахтырским и Сумским уездами Харьковской губернии и на западе с уездами Конотопским, Кролевецким и Глуховским Черниговской губернии. <...> Пространство губернии представляло собой «плоскую, разнообразно волнистую возвышенность, пересекаемую во многих местах долинами и оврагами» [4: с. <...> Маловодные реки Курского края принадлежали к Днепровскому и Донскому бассейнам. <...> Курская губерния включала 15 уездов: Курский, Белгородский, Путивльский, Рыльский, Старооскольский, Корочанский, Обоянский с заштатным г. Богатым, Новооскольский, Суджанский с заштатным г. Миропольем, Льговский, Щигровский, Тимский, Дмитриевский, Фатежский и Грайворонский с заштатным г. Хотмыжск; 60 станов по четыре в каждом уезде [1: с. <...> Население Курской губернии составляло к середине XIX в. <...> Куряне от природы обладали качествами предприимчивости, необходимыми в поиске жизненных стратегий, направленных на изменение <...>