Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТЕНИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМИЛЛЕР
ИздательствоЛАТВИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУД
Страниц1
ID43894
АннотацияЦели работы. В задачу данной работы входило изучение действия малых доз ионизирующих излучений на морфо-физиологические и биохимические процессы растений, а также определение значения минерального питания и радиоактивного фона биосферы как факторов, изменяющих эффект действия облучений.
МИЛЛЕР, А.Т. ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТЕНИЯХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Т. МИЛЛЕР .— Рига : ЛАТВИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУД, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43894 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/ ЛАТВИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. <...> А. Т. МИЛЛЕР ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТЕНИЯХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук РИГА — 1964 ЛАТВИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. <...> А. Т. МИЛЛЕР ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТЕНИЯХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук РИГА — 1964 Работа выполнена па опытных базах Латвийского НИИ земле делия н Института биологии АН Латвийской ССР с 1955 по 1963* год. <...> Действие расеянно- и плотноионизирующей радиации па морфо-физиологические процессы и урожайность расте ний 53 <...> Изменения биохимических процессов растений под воздействием ионизирую щих излучений 85 <...> Минеральное питание как фактор ра диационного эффекта 101 <...> Радиоактивный фол биосферы и его радиационный эффект . <...> КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию биологиче ской науки и укреплению ее связи с практикой» подчеркнуто, что одной из основных проблем биологической науки является усиле ние изучения действия малых доз ядерного излучения в растение водстве и животноводстве. <...> Благодаря бурному развитию атомной техники, в данное время в распоряжении биологической науки в нашей стране имеются самые разнообразные источники ионизирующих излучений, даю щие неограниченные возможности ведения исследовательских ра бот по радиобиологии и широкого их использования в сельскохо зяйственной практике. <...> Результаты многочисленных экспериментальных исследований показывают, что ответная реакция растений па малые дозы облу чения выражается в изменении темпа роста и развития, а также в сдвигах <...>
ДЕЙСТВИЕ_ИОНИЗИРУЮЩИХ_ИЗЛУЧЕНИЙ_НА_ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_И_БИОХИМИЧЕСКИЕ_ПРОЦЕССЫ_В_РАСТЕНИЯХ.pdf
/ ЛАТВИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П. СТУЧКИ J : IS2(X На правах рукописи А. Т. МИЛЛЕР ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТЕНИЯХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук РИГА — 1964
Стр.1