Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 (65) 2015

ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ В БАНКАХ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБычков
Страниц4
ID438914
АннотацияОсобенностью функционирования банков является повышенный уровень текучести персонала в большинстве из них. Текучесть персонала объясняется целым рядом причин.
Бычков, В.П. ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ В БАНКАХ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ / В.П. Бычков // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №4 (65) .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/438914 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2015 Финансы, денежное обращение и кредит Бычков В.П., кандидат экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ В БАНКАХ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ Особенностью функционирования банков является повышенный уровень текучести персонала в большинстве из них. <...> Говоря об объективных причинах, необходимо отметить, что последнее десятилетие характеризуется изменением отношения к труду во всем мире. <...> Возрастает независимость работника, снижается его преданность организации, все больший акцент делается на достижении собственных целей. <...> Как противовес этому в компаниях все больше внимания должны уделять трудовой политике для формирования корпоративной культуры. <...> Эти причины значительно варьируются также в различных должностных, профессиональных и возрастных группах, регионах. <...> Значение имеют также форма собственности и принятые в банке механизмы управления, степень участия сотрудников в процессе управления, методы стимулирования труда. <...> Текучесть персонала в банковской сфере имеет ряд особенностей, связанных как со спецификой банковской деятельности, так и с состоянием банковской системы России. <...> Вопервых, специфичны причины, вызывающие рост текучести, во-вторых, в банковской сфере текучесть оказывает значительно большее влияние на эффективность деятельности организации, чем в реальном секторе экономики. <...> Причины относительно высокой текучести кадров в банковской сфере объясняются поразному: снижением доходности финансового рынка, появлением более доходных сфер применения капитала, его перераспределением в пользу других отраслей. <...> Перераспределение денежного капитала приводит к перераспределению и «человеческого капитала», что на практике выражается в уходе из банковского сектора лучших специалистов и управленцев. <...> Но большинство специалистов, увольняющихся из банков, все же остаются <...>