Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №4 (65) 2015

ДЕФИНИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ИННОВАЦИИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧередниченко
АвторыЦой А.Ю.
Страниц4
ID438911
АннотацияЗначение и роль инвестиций в экономике непосредственно связаны с теми функциями, которые они выполняет в решении задач социально-экономического развития страны. Именно инновации все в большей степени становятся доминантным условием поддержания конкурентной способности фирм на микроэкономическом уровне и ведущим фактором экономического роста на макроуровне. В настоящее время инновационная деятельность декларирована в качестве приоритетного направления государственной экономической политики РФ. Инновации необходимы в современном предпринимательстве, ибо они ограждают конкурентные позиции фирмы от агрессии старых и препятствуют появлению новых конкурентов.
Чередниченко, И.А. ДЕФИНИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ИННОВАЦИИ» / И.А. Чередниченко, А.Ю. Цой // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №4 (65) .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/438911 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 4, 2015 Экономические науки Экономическая теория Чередниченко И.А., кандидат философских наук, доцент Цой А.Ю. <...> Волгоградского государственного технического университета) ДЕФИНИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ИННОВАЦИИ» Значение и роль инвестиций в экономике непосредственно связаны с теми функциями, которые они выполняет в решении задач социально-экономического развития страны. <...> Именно инновации все в большей степени становятся доминантным условием поддержания конкурентной способности фирм на микроэкономическом уровне и ведущим фактором экономического роста на макроуровне. <...> Инновации необходимы в современном предпринимательстве, ибо они ограждают конкурентные позиции фирмы от агрессии старых и препятствуют появлению новых конкурентов. <...> Инновационный тип конкурентного поведения, новые идеи часто оказываются более ценными по сравнению с традиционными ресурсами бизнеса, такими как финансы, оборудование, рабочая сила. <...> Отечественные экономисты впервые заговорили об инновациях как о эффективных путях интенсификации социально-экономического развития Советского Союза в условиях НТП уже в конце 1970-х годов. <...> В постсоветсткий период категория «инновация» активно используется в России. <...> Поэтому этимология понятия «инновации» и понимание его российской экономической наукой требует всестороннего обсуждения и исследования. <...> Этимология слова «инновация» связана с исходным английский термином «innovation, novation», который имеет широкий спектр значений в разных контекстах, выбор которых зависит от конкретных целей измерения или анализа. <...> Главная сложность использования этого термина заключается в том, что в англоязычной литературе, а вслед за ней в переводной и в отечественной, термином «инновация» обозначается одновременно и процесс создания и внедрения новых изделий, технологий, принципов, и конечный результат этого процессановшество», «новинка»). <...> Понятие <...>