Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №2 (63) 2015

ПРИМЕНЕНИЕ УЗОРОВ В СТИЛЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДЕКОРАЦИИ В ЖИЛИЩАХ УЗБЕКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБакаев
АвторыШокиров Ш.Ш.
Страниц4
ID438906
АннотацияИзучение истории, науки, жемчужины культуры и национальных ценностей узбекского народа имеет очень важное значение в развитии исторической архитектуры. Президент И.А. Каримов сказал: «…критическая оценка пути которого мы прошли, осознание основ национальной государственности, на основе возвращения к истокам нашей великой культуры, к корням древнего наследия мы при строительстве нового общества должны применить богатую традицию прошлого ».
Бакаев, Ш.Ш. ПРИМЕНЕНИЕ УЗОРОВ В СТИЛЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДЕКОРАЦИИ В ЖИЛИЩАХ УЗБЕКОВ / Ш.Ш. Бакаев, Ш.Ш. Шокиров // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №2 (63) .— С. 123-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/438906 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ УЗОРОВ В СТИЛЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДЕКОРАЦИИ В ЖИЛИЩАХ УЗБЕКОВ (Технология.консТруирования.сТенных.проемов. <...> «Токча») Изучение истории, науки, жемчужины культуры и национальных ценностей узбекского народа имеет очень важное значение в развитии исторической архитектуры. <...> Каримов сказал: «…критическая оценка пути которого мы прошли, осознание основ национальной государственности, на основе возвращения к истокам нашей великой культуры, к корням древнего наследия мы при строительстве нового общества должны применить богатую традицию прошлого ». <...> С древнейших времен узбекский народ большое внимание уделяет к орнаментации на основе национальных традиций в архитектуре жилищ – дворов, вспомогательных зданий и объектов. <...> Это прослеживается в исторической архитектуре Ташкента, Самарканда, Бухары, Хивы и Коканда. <...> В этом направлении сложился своеобразная школа стилей каждого центра исторической архитектуры. <...> В орнаментации жилищного комплекса было широко применено техника резьбы по ганчу, резьба по дереве и живопись. <...> Широкое применение резьбы по ганчу привело к образованию разных школ, направлений и методов орнаментации. <...> При декорации интерьера мастера особую вниманию уделяли на предназначения комнаты. <...> Они заменяли меблированные элементы современного интерьера как стенка и серванты. <...> Они заменяли меблированные элементы современного интерьера как стенка и серванты. предметы. <...> Они заменяли меблированные элементы современного интерьера как стенка и серванты. <...> Применяемые термины декорации стены при разделе на отдельные части : • Шарафа – карниз соединяющий часть стены с потолком. <...> • Токча – проем в тронной стене в виде этажерки для посуды. <...> • Равок, дахана – проем в стене в виде тумбы для сложения матраца. <...> • Китоба – часть стены над токча и равок для строк мудрых изречений. <...> Они заменяли меблированные элементы современного интерьера как стенка и серванты. предметы. <...> На основе обмера высоты <...>